В парфюмерии Avon нашли листовки, поддерживающие террористов и осуждающие СВО. Об этом пишет «Коммерсант».
Один из московских менеджеров в сфере логистики купил через официальный сайт Avon два парфюмерных набора для своей жены: «Attraction для неё» и «Little black dress для неё». Когда курьер доставил коробки, полиэтиленовая упаковка на одной из них была повреждена. Мужчина обнаружил внутри бумагу, где его благодарили «за покупку в Avon», а далее содержалась информация о действиях России на Украине и приводилась благодарность за покупку от экстремистов из Русского добровольческого корпуса (РДК).
Москвич решил, что сторонники ВСУ вскрыли упаковку и подложили туда бумагу, но и в запечатанной коробке с духами нашёлся аналогичный вкладыш. Мужчина сообщил в полицию.
Эксперты, проанализировав текст на листовках, заключили, что он направлен на дискредитацию ВС РФ и содержит призывы «к совершению негативных действий» в отношении служащих в российской армии, а также побуждает к содействию организации, целью которой является «захват власти в РФ». Полиция и СКР проводят доследственную проверку.
«Компания Avon Россия проверяет информацию, поскольку обвинения носят серьезный характер. На сегодняшний день были опубликованы сообщения в СМИ, однако никаких обращений от правоохранительных органов по данному вопросу не поступало», — цитирует РИА Новости пресс-службу компании.
В Госдуму внесли проект поправок в УК РФ о наказании до пяти лет лишения свободы за пропаганду и оправдание идеологии экстремизма.