14:00

В джунглях Колумбии нашли детей, пропавших больше месяца назад после авиакрушения

  1. Россия и мир
В джунглях Колумбии нашли детей, пропавших больше месяца назад после авиакрушения   - Новости Калининграда | Фото: соцсети президента Колумбии Густаво Петро
Фото: соцсети президента Колумбии Густаво Петро

В джунглях Колумбии в пятницу, 9 июня, нашли четверых детей, пропавших 40 дней назад из-за авиакрушения. Об этом пишет Интерфакс.

Малышей нашли исхудавшими и покусанными насекомыми, но без серьёзных травм. Предполагается, что все эти дни они ели пищу, которую сбрасывали с вертолётов продолжавшие поиски спасатели.

Все четверо оказались выходцами из одной индейской семьи. Их возраст — 13, 9, 4 и год соответственно. Самый младший отпраздновал свой первый день рождения в джунглях. 

Как пишет издание авиакатастрофа произошла 1 мая. На борту самолёта находились 7 человек, в том числе четверо детей. Они летели из Сан Хосе Дель Гуавиар в Араракуара. Неожиданно пилот подал сигнал бедствия из-за отказа двигателя.

Рухнувшее судно нашли через две недели в джунглях. На месте крушения обнаружили три тела погибших взрослых, включая мать детей. Самих малышей не обнаружили, однако спустя время в 500 метрах от места катастрофы нашли детские следы, объедки и использованные подгузники.

Для поисков привлекли 150 солдат, 200 волонтёров, 10 собак. Группа из девяти военных и восьми добровольцев 9 июня обнаружила свежие следы, которые привели их к детям. 

Ранее президент Колумбии Густаво Петро уже заявлял, что Вооружённые силы Колумбии обнаружили живыми в джунглях четырёх детей, однако 18 мая он написал, что удалил сообщение про них, поскольку ему информацию не подтвердили.