15:48

Россиян могут обязать получать лицензию на содержание опасных пород собак

  1. Россия и мир

Депутаты Госдумы РФ предложили обязать владельцев собак потенциально опасных пород получать лицензию на их содержание. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на разработанный законопроект.

К таким породам относятся акбаш, американский бандог, американский бульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ, гибрид волка, гуль донг, питбульмастиф, северокавказская собака.

«Для физических лиц обязательным условием для содержания опасных пород собак является достижение возраста 18 лет. В случае содержания опасных пород собак гражданин обязан получить соответствующую лицензию в районном управлении внутренних дел по месту постоянного проживания», — говорится в тексте документа.

Инициатива также предусматривает порядок аннулирования лицензии при систематических нарушениях норм, регламентирующих содержание и разведение собак опасных пород.

«Неслучайно определённые породы собак выделяют как опасные. К ним нужен особый подход, и не каждый гражданин сможет совладать с ней. А проживание с псом такой породы в многоквартирном доме ставит под угрозу безопасность всех его жителей», — прокомментировал один из авторов инициативы Евгений Марков.

Депутат уточнил, что одной из норм законопроекта также является соответствие жилища нормам минимальной общей жилой площади для совместного проживания человека и собаки, конкретные параметры каждый регион устанавливает самостоятельно.

Ранее сообщалось, что в России намерены приравнять самовыгул собак к выбрасыванию их на улицу. За это хозяевам будет грозить штраф в размере МРОТ.