22:59

Сведения о ядерных программах США: Трампу предъявили обвинения по делу о секретных документах

  1. Россия и мир

Экс-президенту США Дональду Трампу и его помощнику Уолту Науте предъявили обвинения по 38 пунктам в деле о ненадлежащем хранении секретных документов. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заключение суда южного округа штата Флорида.

Политику грозит тюрьма на длительный срок — 400 лет в совокупности, а также штрафы. По 31 пункту — до 10 лет лишения свободы, по четырём пунктам — до 20 лет, ещё по двум пунктам — тюремное заключение до пяти лет. 

Обвинения против Трампа не предусматривают санкции в виде запрета на занятие государственных должностей — он сможет избираться на пост президента. Часть предъявлена политику по закону о шпионаже и касаются умышленного сокрытия секретных документов и важной для национальной безопасности информации, другая — участию Трампа вместе с Наутой в сговоре с целью скрыть преступление.

Как сообщает издание, секретные документы, найденные у американского экс-лидера, содержали сведения о ядерных программах США.

Окружной суд Манхэттена признал Трампа виновным по делу о попытке изнасилования писательницы и журналистки Джин Кэрролл.