22:12

Жительница Калифорнии во время прогулки на пляже нашла зуб мастодонта, жившего около млн лет назад

  1. Россия и мир
Жительница Калифорнии во время прогулки на пляже нашла зуб мастодонта, жившего около млн лет назад       - Новости Калининграда | Фото: Jennifer Schuh/ соцсети
Фото: Jennifer Schuh/ соцсети

В США женщина, прогуливаясь на калифорнийском пляже, обнаружила зуб древнего мастодонта. По оценкам учёных, этому образцу менее 1 млн лет, пишет HuffPost.

Находка длиной в фут (0,30 метра) торчала из песка в устье ручья Аптос на пляже Рио-дель-Мар. Жительница Штатов была вместе с подругой и заметила, как приятельница чуть не наступила ногой в странный предмет.

«Я спросила, что это у неё там под ногами. Этот предмет выглядел странно, как будто сгорел», — рассказала американка.

Женщина сделала пару фотографий и опубликовала их в соцсетях, попросив подписчиков о помощи. Ответ пришёл от советника по палеонтологическим коллекциям музея естественной истории Санта-Крус Уэйна Томпсона. Он определил, что это коренной зуб взрослого тихоокеанского мастодонта — вымершего вида слонов.

Ценную находку передали в музей. «Мы можем с уверенностью сказать, что этому образцу не менее миллиона лет», — заявили в учреждении, добавив, что мастодонты бродили по Калифорнии примерно от 5 миллионов до 10 000 лет назад. 

В США девятилетняя девочка нашла гигантский зуб акулы-мегалодона, жившей более 2,6 млн лет назад.