19:01

МВД России планирует лишить права управления авто тех, кто имеет ограничения в реестре воинского учёта

  1. Россия и мир

МВД России намерено лишить права управления транспортным средством тех, кто имеет ограничения в реестре воинского учёта в связи с неявкой по повестке в военкомат, говорится в проекте приказа ведомства. Текст документа опубликован на сайте проектов нормативных правовых актов.

«При поступлении сформированного в Едином реестре сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учёте, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учёте, решения о принятии временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, в виде ограничения на пользование гражданином правом на управление транспортными средствами, право на управление транспортными средствами в отношении физического лица ограничивается», — говорится в проекте приказа.

В документе отмечается, что решение вносится ‎в специальное программное обеспечение федеральной информационной системы ГИБДД в течение суток. В случае отмены «санкций» ограничение на управление автомобилем будет снято.

Ранее в Минобороны РФ предложили ставить россиян на воинский учёт без личной явки в военкомат.