09:47

Эдвард Сноуден заявил, что остался жить в России из-за отсутствия альтернатив

  1. Россия и мир
Эдвард Сноуден заявил, что остался жить в России из-за отсутствия альтернатив - Новости Калининграда | Скриншот YouTube
Скриншот YouTube

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден заявил, что остался жить в России, потому что у него не было других вариантов. Об этом пишет РБК в среду, 7 июня.

По словам Сноудена, изначально он рассматривал страну как транзитную остановку для путешествия в Латинскую Америку. Приехав в Россию, он узнал от пограничника, что его паспорт «не работает». Экс-сотрудник спецслужб провёл 40 дней в транзитной зоне Шереметьево. За это время он подал прошение на предоставление убежища в 21 страну. Представители одних государств сказали, что боятся реакции США. Другие были готовы принять его, но отметили, что не смогут гарантировать ему безопасность.

«Так что, когда вариантов не осталось, я запросил убежище в России, и я его получил. И меня с тех пор оставили в покое, и это всё, о чём я мог просить в тех обстоятельствах», — добавил Сноуден.

В 2013 году Сноуден, работая техническим сотрудником Агентства национальной безопасности, передал СМИ материалы, свидетельствующие о слежке американских спецслужб за гражданами через ведущие интернет-компании, включая Google и Apple. Вашингтон обвинил его в шпионаже и краже государственной собственности. Сноудену грозит 30 лет тюрьмы. В 2013 году он получил убежище в России, а в 2014-м — трёхлетний вид на жительство, который по окончании продлили. В 2020-м американцу предоставили уже бессрочный ВНЖ. Позже он подался на гражданство, и в сентября 2022-го стал обладателем российского паспорта.

В феврале 2022-го Сноуден рассказал, зачем американцам нужна шумиха вокруг сбитых НЛО.