11:04

«Разделить нас искусственными барьерами не получится»: Лукашенко — об отношениях Калининграда и Белоруссии

  1. Россия и мир

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым. Это третий визит главы региона в РБ, передаёт БЕЛТА

Лукашенко подчеркнул: на встрече присутствовали многие высокопоставленные белорусские чиновники, что свидетельствует о её значимости. 

«Полправительства здесь. Это говорит о том, насколько вы близки нам и насколько мы заинтересованы в развитии сотрудничества между Беларусью и всегда близким для нас российским регионом», — заметил президент.

По мнению главы государства, РБ и Калининградскую область связывают давние отношения в различных сферах: экономике, транзите, культуре, науке и т.д. Лукашенко заявил, что визит Алиханова «станет очередной вехой в закреплении наших достижений во всех областях». 

«Уверен, вы со мной согласитесь, что предпринятая Западом в 2022 году беспрецедентная попытка ограничить наше общение с вами, свободное движение (помните) грузов железнодорожным и автомобильным транспортом как из России, так и из Беларуси, — эта попытка была обречена на провал. <...> Как бы нас ни пытались разделить искусственными барьерами, не получится», — считает президент.

По словам Лукашенко, Беларусь готова поучаствовать в закупках техники для российского региона. В частности, речь идёт о продаже «высокотехнологичных станков и комплектующих», а также общественного транспорта.

«Мы открыты для того, чтобы вы могли изучить наши возможности и предложить дальнейшие пути сотрудничества», — сказал Лукашенко.

Белорусский лидер отметил, что поддерживает привлечение местных специалистов в российский регион. 

«Наши строители хорошо знают Калининградскую область, работали и работают на объектах. Если удовлетворяет вас, мы готовы и дальше продолжать работать», — считает он.