14:12

В Минобороны РФ предложили ставить россиян на воинский учёт без явки в военкомат

  1. Россия и мир

Россияне смогут становиться на воинский учёт или сниматься с него без явки в военкомат. Об этом говорится в опубликованном в воскресенье, 4 июня, проекте постановления правительства, разработанном Минобороны РФ.

«Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учёте, может осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат на основании сведений, содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах. В этом случае гражданам в личный кабинет на портале государственных и муниципальных услуг (функций) направляются соответствующие уведомления», — говорится в проекте постановления.

Медицинское освидетельствование, обследование, профессиональный психологический отбор, внесение изменений в документы персонального воинского учёта проводятся при последующей явке гражданина РФ в военный комиссариат.

Из проекта следует: если повестку не могут лично вручить адресату или он не получил её по почте, она считается вручённой через 7 дней с момента размещения в реестре.

В документе отмечается, что при отсутствии технической возможности получения сведений в электронном виде, уполномоченный орган запрашивает и обеспечивает получение информации «в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя».

Президент России Владимир Путин в апреле подписал закон, который предусматривает создание единого реестра воинского учёта и разрешает оповещать призывников с помощью электронных повесток.