14:45

Добро пожаловать: иностранцы смогут посещать Россию по электронной визе с 1 июля

  1. Россия и мир

Иностранцам упростили въезд в Россию по единой электронной визе, расширив перечень пунктов пропуска. Посещать нашу страну граждане других государств смогут с 1 июля 2023 года. Об этом сообщается в телеграм-канале кабмина РФ.

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение, расширяющее перечень погранпунктов, где иностранцы смогут использовать единую электронную визу. В список добавили три участка морского пункта пропуска Большой порт Санкт-Петербург: 

  • форт Константин,  
  • Английская набережная, 
  • набережная лейтенанта Шмидта. 

«Планируется, что посещать Россию по единой электронной визе можно будет с 1 июля 2023 года. Электронную визу можно оформить в специальном разделе на сайте МИД России для туристических, деловых, гуманитарных и гостевых поездок», — говорится в сообщении.

Для получения визы не потребуются приглашение, бронь в отеле или другие документы, подтверждающие цель путешествия. Срок оформления составляет не более 4 дней. Для детей до 6 лет виза делается бесплатно.

Ранее глава департамента развития туризма Минэкономразвития Татьяна Шаршавицкая заявляла, что для стимулирования въездного турпотока в Россию до конца 2023 года заработает система выдачи электронных виз и платёжных карт иностранным туристам.