08:18

В России появится нейросеть для поиска потерявшихся домашних животных

  1. Россия и мир

Российская компания NtechLab, которая разрабатывает системы распознавания лиц, создаст нейросеть для поиска потерявшихся домашних питомцев. Об этом ТАСС сообщил её официальный представитель Александр Томас.

«NtechLab запустит систему поиска потерявшихся домашних животных <...>. Компания выпустила первую версию системы распознавания домашних животных и готовится к её тестированию в нескольких регионах России. В качестве сценариев обсуждаются бесплатный телеграм-бот, приложение для мобильного телефона и вебсайт. Предполагается, что люди, которые потеряли или нашли животное, смогут загрузить его фотографию, а искусственный интеллект сравнит снимки», — прокомментировал представитель NtechLab.

Томас добавил, что со временем животных технически можно будет искать и по городским видеокамерам, однако в настоящий момент работа сервиса в таком формате не обсуждается.

«Мы наблюдаем достаточно высокую точность распознавания животных некоторых пород, если у нас есть снимок хорошего качества и морда животного крупным планом. В случае с некоторыми питомцами, в том числе чёрными кошками, над точностью ещё предстоит поработать — для искусственного интеллекта они очень похожи», — уточнил сотрудник компании.

Ранее сообщалось, что в России намерены приравнять самовыгул собак к выбрасыванию их на улицу. За это хозяевам будет грозить штраф в размере МРОТ.