06:39

В России сформируют два военных округа и две армии

  1. Россия и мир

В России в 2023 году сформируют два военных округа (Московский и Ленинградский), общевойсковую и воздушную армии, а также пять дивизий и 26 бригад. Об этом сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский, его цитирует ТАСС.

«В 2023 году необходимо своевременно провести организационно-штатное обеспечение формирования общевойсковой и воздушной армий, армейского корпуса, Азовского военно-морского района, 5 дивизий и 26 бригад, создания Московского и Ленинградского военных округов», — заявил генерал-полковник.

По словам Бурдинского, главная задача в этом году — отбор граждан на службу по контракту, в том числе в именные подразделения, а также выполнение нормы призыва на военную службу. 

«К проведению мобилизации людских и транспортных ресурсов в различных условиях обстановки с учётом опыта частичной мобилизации запланированы 863 мероприятия различного уровня и масштаба», — уточнил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ.

С января 2023 года в Вооружённые силы России на контракт и в состав добровольческих формирований приняли более 117 400 человек.