20:37

Онлайн-кинотеатрам Start и Premier грозит штраф или закрытие на три месяца по делу о пропаганде ЛГБТ

  1. Россия и мир

Онлайн-кинотеатрам Start и Premier грозит штраф или закрытие на три месяца по административной статье о пропаганде ЛГБТ. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на электронную базу данных московских районных судов.

Протоколы по ч. 2 ст. 6.21.2 КоАП РФ («Распространение среди несовершеннолетних с использованием интернета информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения») в отношении каждой из компаний поступили в три разные инстанции Москвы: Мещанский, Тверской и Черемушкинский. Что стало причиной составления этих документов, в суде не сообщили. 

По ч. 2 ст. 6.21.2 КоАП РФ для юрлиц предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от одного до чётырех миллионов рублей либо приостановления деятельности на срок до трёх месяцев. 

В пресс-службе Start пояснили ТАСС, что протокол в отношении киноплощадки оформили из-за демонстрации ЛГБТ-контента в фильме «Идеальные незнакомцы», а также неверной маркировки возрастного ограничения.

«Весь контент на Start редактируется и маркируется в соответствии с установленными правилами. В отношении иностранной картины «Идеальные незнакомцы» действительно составлен протокол из-за возможной ЛГБТ-демонстрации (именно демонстрации, не пропаганды) и некорректно указанного возрастного ценза», — прокомментировали в пресс-службе онлайн-кинотеатра.

На Netflix подали в суд после выпуска документальной драмы «Королева Клеопатра» с тёмнокожей главной героиней, что вызвало массовое недовольство в Египте.