14:45

Как очистить налёт, камень и ржавчину с унитаза: 6 действенных способов

  1. Россия и мир

Из-за скопления мочевого камня, налёта и ржавчины чаша унитаза часто желтеет и теряет блеск. Чем отмыть загрязнения, «Клопс» рассказала калининградская домохозяйка Анастасия Прохорова.

1. Горчичный порошок, лимонная кислота и крахмал

Смешайте по две столовых ложки горчичного порошка и лимонной кислоты, а потом добавьте в получившуюся смесь четыре ложки крахмала. Нанесите порошок на чашу унитаза и оставьте там на полтора-два часа. В местах особых загрязнений нужно сильно потереть щёткой. 

2. Сода и уксус

Посыпьте влажную чашу унитаза содой. В местах, где грязь въелась, тщательно поработайте старой зубной щёткой. Оставьте на 30-60 минут, а потом опрыскайте соду уксусной кислотой. 

3. Кола

В напитке содержатся ортофосфорная и угольная кислоты, которые служат отличным средством для избавления от ржавчины. Для избавления от грязи вам понадобится два литра колы. Залейте чашу унитаза на три часа, затем смойте.

4. Лимонная кислота

Насыпьте порошковую лимонную кислоту на кусок влажной ткани и положите её в места особых загрязнений. Оставьте так на несколько часов, затем уберите всё и нажмите на кнопку слива. 

5. Соль и уксус

Этот способ особенно хорош для избавления от мочевого камня. Возьмите стакан столового уксуса и перелейте жидкость в огнеупорную ёмкость. Средство нужно нагреть до 40 градусов и добавить чайную ложку соли. Обработайте получившейся жидкостью унитаз. Оставьте на ночь, смойте утром.

6. Ортофосфорная кислота

Эта кислота служит прекрасным средством для избавления от ржавчины. Раствор смешивается с водой в пропорции один к пяти, средство наносится на чашу. Ржавчина сходит в срок до 12 часов. После кислоту нужно смыть литром воды со столовой ложкой соды. 

Клининг-специалист рассказал, как отмыть жёлтую полосу в унитазе.