20:54

В Москве суд оштрафовал двух россиянок за бело-сине-белый флаг на автомобильных номерах, как символ запрещённой организации

  1. Россия и мир

Зеленоградский суд столицы оштрафовал двух москвичек за демонстрацию бело-сине-белого флага на автомобильных номерах. Об этом сообщает РИА Новости во вторник, 30 мая.

Доводы женщин о том, что красная полоска на национальном флаге России могла выцвести на солнце, суд счёл недостаточными. Автовладельцам придётся заплатить по 2 тыс. рублей штрафа за публичную демонстрацию символики террористической организации.

«Она демонстрировала проходящим мимо пешеходам и гражданам в проезжающих автомашинах на государственном регистрационном знаке символику в виде флага с цветами белый-синий-белый, являющегося официальным символом украинской организации «Легион "Свобода России"» (запрещённая в России экстремистская организация), — уточнили в суде.

22 мая Легион «Свобода России» (признан экстремистским и запрещён в РФ), сформированный из перешедших на сторону Украины россиян, заявил, что организовал диверсии в двух населённых пунктах Белгородской области.