21:19

«Мама забрала пораньше и решает конфликты за ребёнка»: 8 ошибок, которые совершают родители, отправляя детей в летний лагерь

  1. Россия и мир
«Мама забрала пораньше и решает конфликты за ребёнка»: 8 ошибок, которые совершают родители, отправляя детей в летний лагерь - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Прежде чем отправлять ребёнка в летний лагерь, родители должны убедиться, что он может следить за собой и соблюдать установленные правила. Некоторым детям потребуется время на адаптацию. Как правильно вести себя родителям порталу «Почему болит» рассказала клинический психолог Светлана Посохова.

«Родителям ребёнка, который отправляется в лагерь впервые или едет после неудачного опыта, следует заранее узнать про распорядок и правила лагерной жизни и подробно рассказать о них ребёнку, чтобы тот хорошо представлял их себе», — рекомендует специалист.

Типичные родительскими ошибками считается:

  1. Отправлять ребёнка за город, если он сам не хочет. Можно начать с дневного лагеря.
  2. Показывать свои переживания, плакать и грустно вздыхать. Навыки взаимодействия со сверстниками, полученные на отдыхе, пригодятся во взрослой жизни.
  3. Обещать забрать, если в лагере не понравится. Ребёнок будет проявлять пассивность в жизни отряда и станет уверять, что у него всё плохо.
  4. Часто звонить в первую неделю и забирать при первом «хочу домой», если не случилось ничего непредвиденного. В среднем период адаптации занимает три-семь дней. 
  5. Забирать ребёнка, не выяснив причины его желания уехать. Вместо этого следует предложить варианты решения проблемы. 
  6. Остро реагировать на конфликты между детьми. Как показывает практика, чаще разногласия возникают на бытовой почве.
  7. Часто навещать. Такой сверхконтроль делает жизнь ребёнка в лагере невыносимой. Ему становится стыдно перед сверстниками и неудобно перед вожатыми за навязчивость своих мамы и папы.
  8. Забирать ребёнка после стычки со сверстниками, не разобравшись в ситуации. Подросток усваивает стереотип поведения, при котором все сложные ситуации должны разруливать родители.

Летом школьники смогут отдохнуть в пяти центрах оздоровления. Продолжительность смены — 21 день с пятиразовым питанием и круглосуточным медицинским обслуживанием.