07:34

Воинский оберег X века: найден самый древний текст на кириллице

  1. Россия и мир
Воинский оберег X века: найден самый древний текст на кириллице - Новости Калининграда | Фото: Ивайло Канев, Болгарский национальный исторический музей
Фото: Ивайло Канев, Болгарский национальный исторический музей

При раскопках в болгарской крепости Балак-Дере археологи нашли воинский оберег с молитвой. Предположительно, это самый древний текст на кириллице. Об этом пишет «Комсомольская правда» в понедельник, 29 мая.

Главный хранитель Болгарского национального исторического музея Ивайло Канев считает, что металлическая табличка была сделана между 916 и 927 годами. По словам специалиста, на это указывает стилистика букв и археологический слой, в котором нашли пластину. На обереге довольно большой текст для подобных находок — семь строчек. В нём упоминаются Павел и Никола. В молитве они обращаются к святому Димитрию Солунскому, который считался небесным покровителем православных болгарских воинов.

«Павел и Никола просят святого Димитрия защитить их от разных напастей, взывают о милости, искуплении грехов, защите и исцелении», — уточнил Канев.

В марте в Великой пирамиде Хеопса в Египте учёные обнаружили новый коридор. Длина прохода составляет девять метров, а ширина — 2,1 метра. Обнаружить помещение удалось с помощью специального сканера.