16:15

В США у 19-летней девушки диагностировали деменцию

  1. Россия и мир

У 19-летней жительницы Техаса диагностировали деменцию, которую врачи сначала приняли за постковидный синдром. Об этом пишет The New York Post.

По словам матери девушки, первые изменения в поведении дочери она заметила осенью 2020 года после перенесённого коронавируса. Женщина подчеркнула, что её ребёнок был лучшим в классе, но после COVID-19 девушка стала забывчивой, сонливой и перестала общаться с друзьями. Врачи, к которым обращались за помощью, поначалу ошибочно приняли симптомы неизлечимого заболевания за постковидный синдром. 

«Шли недели, и у неё стало больше проблем в школе. На любой вопрос она отвечала: «Я не помню». Если её спрашивали, почему она не сделала домашнее задание, она тоже отвечала, что не помнит», — прокомментировала мать подростка с деменцией.  

Осенью 2022 года женщина решила отвести дочь к неврологу, где специалисты установили, что у девочки отсутствует электрическая активность в правой центральной доле мозга, и поставили диагноз «деменция». Сейчас жительнице США 20 лет, она не помнит большую часть своих детских воспоминаний, не смеётся и почти не встаёт с кровати.