16:00

ВСУ за сутки выпустили более 200 снарядов по Белгородской области, есть раненые

  1. Россия и мир
Фото: Телеграм-канал губернатора Белгородской области

Вооружённые силы Украины за 26 мая обстреляли Белгородскую область более 200 раз, есть раненые. Об этом сообщил глава региона Вячеслав Гладков в своём телеграм-канале.

По словам губернатора, минувшей ночью Шебекинский округ был подвержен атакам 106 раз. Из миномёта 13 раз ВСУ обстреляли пункт пропуска. По селу Новая Таволжанка было выпущено 16 снарядов. Сообщается о пострадавшей женщине 1970 года рождения. С поверхностными осколочными ранениями головы, верхних и нижних конечностей местную жительницу доставлили в больницу. Врачи оценивают её состояние как средней степени тяжести. В округе повреждены оздоровительный и спортивный комплексы, птицефабрика, 8 домовладений и три автомобиля.

В самом Шебекино зафиксировали 23 прилёта, пострадал молодой человек 2002 года рождения. Его доставили в медучреждение с осколочными ранениями лица, головы и правой голени. В городе повреждены 6 домовладений, 3 транспортных средства. 

В Белгороде квадрокоптер противника сбросил взрывное устройство на один из объектов энергетической инфраструктуры. Повреждён только забор. Белгородский район попал под обстрел 9 раз. ВСУ совершили две атаки с помощью БПЛА. В посёлках Майский и Октябрьский повреждены административные здания. По селу Журавлёвка били артиллерией, всего украинцы выпустили 7 снарядов. Валуйский округ было обстрелян 6 раз. Волоконовский — 14 раз. Пострадавших нет, уточнил Гладков.

Фото: Телеграм-канал губернатора Белгородской области

«Грайворонский орокруг снова под многочисленными миномётными и артиллерийскими обстрелами. В Грайвороне насчитали 7 прилётов, в результате которых пострадавших нет, разрушения получили 10 домовладений: посечены заборы и фасады, крыша, выбиты окна, повреждены хозпостройки, перебита газовая труба, повреждён автомобиль. Из миномёта и артиллерии обстреляли село Козинка — всего зафиксировано 123 прилёта. Пострадавших нет, есть разрушения в 7 домовладениях и одном сарае. По селу Глотово выпущено 6 миномётных снарядов — никто не пострадал, разбита крыша в нежилом доме», — написал глава Белгородской области.

В Муроме власти региона зафиксировали 13 прилётов, по посёлку Первомайский выпущено 11 артиллерийских снарядов. Из миномёта ВСУ обстреляли село Середа — зафиксировано 5 прилётов. Обошлось без пострадавших.

«Посёлок Ленинский 11 раз обстреляли из артиллерии. В селе Архангельское зафиксировано 14 прилётов из миномёта. Повреждена кровля и нарушено электроснабжение в одном из предприятий. Посечены фасад и ограждение жилого дома. Повреждения получил один автомобиль», — добавил Гладков.

Ранее сообщалось, что в Белгородскую область зашла группа диверсантов ВСУ.