18:38

В Госдуме РФ предложили создать методичку по вопросам СВО

  1. Россия и мир

В Госдуме РФ предложили на федеральном уровне создать методическое пособие по вопросам, касающимся СВО, частичной мобилизации и социального обеспечения военнослужащих и добровольцев. Об этом пишет РИА Новости.

С инициативой выступила первый зампредседателя комитета ГД по просвещению Яна Лантратова. Депутат намерена участвовать в работе по подготовке материалов совместно с Минобороны России.

«Как правило, в ходе личных встреч у заявителей возникает множество вопросов из-за неинформированности или недостаточной осведомлённости граждан. В частности, отсутствие информации о правилах начисления выплат и денежного довольствия, льготах и пособиях, на которые члены семей имеют право, приводит к недопониманию и негативному восприятию как самой армии, так и государства в целом», — объяснила парламентарий, добавив, что уже Минобороны отправило ей развёрнутые ответы на интересующие россиян вопросы.

Ранее в Минпросвещения рассказали, когда в российские школы поступят новые учебники по истории с разделом о спецоперации.