13:06

Сбежавшим из зоны СВО мобилизованным калининградцам ужесточили обвинение — СМИ

  1. Россия и мир
Сбежавшим из зоны СВО мобилизованным калининградцам ужесточили обвинение — СМИ - Новости Калининграда | Александр Подгорчук / Архив Клопс
Александр Подгорчук / Архив Клопс

Калининградских мобилизованных, против которых возбуждены уголовные дела о дезертирстве из зоны СВО, обвинили в невыполнении боевого приказа. Об этом сообщает «Коммерсант»

Согласно материалам дела, сбежав из ЛНР, мужчины с оружием добрались до Московской области и сдались полиции, за что им грозило до 15 лет колонии строгого режима. Однако СКР существенно утяжелил обвинение некоторым из подозреваемых: им вменяют не только самовольное оставление части в условиях вооружённого конфликта, но и отказ от участия в боевых действиях, то есть невыполнение приказа. 

Теперь троим уроженцам Калининградской области, в том числе младшему сержанту Евгению Кравченко, который считался главным в предполагаемой группе дезертиров, грозит ещё до десяти лет строгого режима. То есть по совокупности мужчин могут приговорить к сроку более 20 лет.

По данным «Коммерсанта», подсудимые частично признали свою вину, а кроме того, впервые привлекаются к уголовной ответственности, что может повлиять на итоговое наказание.

О том, что восьмерых мобилизованных из Калининградской области, которые сбежали из зоны СВО, будут судить за дезертирство, стало известно 10 марта.