23:27

Вдвое старше балтийского янтаря: в Аргентине нашли останки неизвестного вида гигантских динозавров

  1. Россия и мир
Вдвое старше балтийского янтаря: в Аргентине нашли останки неизвестного вида гигантских динозавров - Новости Калининграда | Фото: Николас Хименто
Фото: Николас Хименто

Аргентинские палеонтологи обнаружили в Патагонии останки гигантского травоядного динозавра, неизвестного до этого науке. Об этом сообщил в Национальном совете по научным и техническим исследованиям в четверг, 18 мая.

Примерный возраст находки — 90 млн лет, это вдвое старше балтийского янтаря. Учёные обнаружили конечности двух разных животных в отложениях позднемелового периода. Динозавра назвали Chucarosaurus diripienda.

«Основываясь на размере его бедренной кости, около двух метров в длину, мы предполагаем, что Чукарозавр должен был весить от 40 до 50 тонн, а его длина составляет около 30 метров. Это делает его самым крупным видом, обнаруженным до сих пор в провинции Рио-Негро», — рассказал участник экспедиции Матиас Мотта.

Кости обнаружили ещё в 2019 году, однако для их классификации специалистам понадобилось время. Останки динозавра планируют выставить на всеобщее обозрение в музее города Чиполлетти, где было сделано открытие.

Палеонтологи считают, что несмотря на свои внушительные размеры, Чукарозавр обладал определённым изяществом.

Динозавр был найден вместе с большим количеством растительных остатков, что свидетельствует о существовании в этом регионе крупных рек. Рядом с ним обнаружили останки огромного хищного динозавра Тауровенатор. Все эти находки позволяют палеонтологам лучше понять, какой была экосистема северной части региона Рио-Негро около 90 миллионов лет назад.

В США женщина полезла в шкаф за ёлкой и нашла мумию пропавшего несколько месяцев назад мужа