11:48

Покупать сейчас или ждать лета: калининградский экономист — о покупке валюты для отпуска

  1. Мнения
Покупать сейчас или ждать лета: калининградский экономист — о покупке валюты для отпуска - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Покупать валюту для отпуска можно прямо сейчас. Такой совет дал калининградский экономист Павел Голубев в разговоре с корреспондентом «Клопс» во вторник, 26 апреля. 

По словам эксперта, доллар и евро сейчас искусственно занижены: «Реальный курс, на мой взгляд, 95 за доллар и 104 за евро. Это то, к чему мы придём к лету и то, что будет итогом 2022 года». 

По его словам, приобретать валюту нужно по курсу, близкому к текущему на Мосбирже, с накруткой не больше 5%. Экономист уверен, что купюр в пунктах обмена хватит для всех. После зимнего потребительского ажиотажа у населения нет лишних денег, поэтому дефицит долларов или евро в рознице не прогнозируется.  

Рубль на Мосбирже укрепляется в последнюю неделю. По состоянию на 11:01 вторника, 26 апреля, за доллар дают 72,7 рубля, за евро — 76,8. По мнению экспертов, поддержку рублю оказывает избыток иностранной валюты на рынке, а также налоговый период. Не исключается краткосрочное укрепление «американца» до 71 рубля. 

С 18 апреля в калининградцы снова могут покупать валюту в банках.