19:06

«Водители крайне напуганы»: калининградский грузоперевозчик — о доставке фурами через Европу

  1. Мнения
Сергей Гоз | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Сергей Гоз. Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Калининградские грузоперевозчики напуганы новостями о нападениях на российских дальнобойщиков в Европе. Об этом заявил генеральный директор компании «Сталена» Сергей Гоз во время круглого стола, организованного медиагруппой «Западная пресса» в среду, 2 марта. 

«Мы организуем процесс, чтобы машины двигались по территории ЕС днём. Ночевали водители только на погранпереходах, ехали группами — не менее двух автомобилей. Нервозность присутствует», — сказал Гоз.

По его словам, предприятия постоянно на связи с каждым водителем. Если шофёр не отвечает, у ответственных лиц «мурашки по коже». 

Сергей Гоз отметил, что на погранпереходах в два раза сократились очереди из фур. В Белоруссии открыли специальное окно для оформления товаров в Калининградскую область. 

«Очереди стали меньше. В Литве до недавнего времени было семь километров, сейчас 2-3. Сроки прохождения уменьшились с 12-14 суток до 7-10. На переходе через Латвию транспорт прошёл за 4 дня. Власти пытаются достучаться, хорошо и здорово», — отметил Сергей Гоз.

Калининградские дальнобойщики жалуются на очереди в соседних государствах с конца прошлого года. В феврале ситуация обострилась: люди проводили в пробках по 14 суток

Несколько дней назад перевозчики написали письмо премьеру Михаилу Мишустину.