17:41

Калининградские риелторы прогнозируют снижение цен на съёмное жильё

  1. Мнения
Калининградские риелторы прогнозируют снижение цен на съёмное жильё - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининграде в ближайшее время ожидается снижение цен на съёмное жильё из-за роста предложений. Об этом «Клопс» рассказала гендиректор Союза профессиональных риелторов Татьяна Гилёва. 

«По аналогии с 2014-2016 годами аренда, наверное, будет немного дешеветь. Потому что целый кластер арендаторов зависит от внешних условий. Например, будет ли у нас туризм. Те, кто отказался от продажи, выставит квартиры для аренды, поэтому предложений будет больше. Кроме того, в таких ситуациях, как сейчас, молодые семьи могут возвращаться под крыло родителей», — отметила Гилёва. 

Специалист дала несколько советов калининградцам, которые собираются в ближайшее время продавать или покупать жильё. 

«Не должно приниматься спонтанное решение, нужно всё взвесить. Если вы уверены в сделке и понимаете ход дальнейших действий, продавайте. Если не знаете, как поступить с наличными после продажи квартиры, нужно взвесить и решить, стоит ли продавать», — пояснила Гилёва. 

Риелтор отметила, что сделки заключаются несмотря на ситуацию в экономике: «Мы работаем в правовом поле, чрезвычайного положения в стране не объявлено, поэтому покупателю при разрыве придётся остаться без залога, а продавцу при расторжении выплатить сумму в двукратном размере». 

Гилёва также советует довести «до победного» сделку, если уже заключён ипотечный договор на хороших условиях. За каждым кризисом следует подъём, а рынок недвижимости это много раз доказывал — уверяет эксперт. 

После изменения на финансовом рынке калининградцы стали снимать квартиры с продаж