16:58

Мэр Калининграда и ректор БФУ рассказали, что считают главным в послании Алиханова

  1. Мнения
0:00
/
2:15
Мэр Калининграда и ректор БФУ рассказали, что считают главным в послании Алиханова - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Глава Калининграда Андрей Кропоткин, спикер регионального парламента Марина Оргеева и ректор БФУ Александр Фёдоров прокомментировали ежегодное послание губернатора Калининградской области Антона Алиханова. Среди важных моментов, которые касаются города и области — развитие здравоохранения, образования, создание рабочих мест.

«Хотел бы выделить важные моменты: рабочие места, помощь малому бизнесу и развитие здравоохранения. Лет 20 у нас не строились новые поликлиники. Построить одну — около миллиарда, это огромные вложения. Сейчас у нас в разных частях города строят три поликлиники», — отметил Кропоткин.

По словам градоначальника, жители новых микрорайонов смогут получить медуслуги, и людям не нужно будет ездить для лечения через весь Калининград. 

«Пандемия показала слабые места, они были, их никто не скрывает. И теперь понятно, над чем работать. В послании Антона Андреевича ещё и образование, и помощь учителям», — пояснил глава города. 

Спикер областной думы Марина Оргеева считает главным посылом внимание к каждому жителю региона, развитие муниципалитетов и помощь бизнесу.

«Качество жизни: семьи, человека, создание комфортной среды. Благодарны губернатору за поддержку программы «Восток», которая существует не первый год. И реально мы видим, что идёт поддержка тех предприятий, которые создают новые рабочие места, платят среднюю заработанную плату. Тезис «развитие каждого муниципалитета» — это главное в послании», — сказала Оргеева. 

Ректор БФУ Александр Фёдоров отметил внимание к сфере образования. 

«Хорошее послание сильного политика, который добивается консолидации разных общественных сил и групп. Губернатор имеет внятный стратегический замысел и опирается на ценности и национальные задачи развития России. Антон Алиханов подчёркивал, что прежде всего власти региона работают для людей, жителей и это приоритет. Что касается образовательной тематики, губернатор сделал важный шаг в развитие университетской инфраструктуры, поддержав нашу идею по строительству университетского города типа кампуса. Это обеспечит новое качество образования для студентов», — отметил Фёдоров. 

Губернатор Антон Алиханов выступил с ежегодным посланием в среду, 19 мая.