12:17

Посол РФ в Польше заявил, что отношения с Варшавой сейчас самые плохие со времён Второй мировой

  1. Мнения
0:00
/
1:47

Российско-польские отношения на сегодняшний день находятся на самом плохом уровне со времён Второй мировой. Об этом заявил посол РФ в Польше Сергей Андреев. Его цитирует ТАСС во вторник, 27 апреля. 

«Про нынешнее состояние российско-польских отношений могу сказать, что оно самое плохое за весь период после Второй мировой войны. Проблема в том, что польская сторона целенаправленно ведёт дело к свёртыванию, по сути, разрушению наших отношений, связей, сотрудничества почти во всех областях. Мы об этом, конечно, сожалеем, считаем, что отказываться от нормальных отношений с соседями неразумно и нерационально, но особо по этому поводу не переживаем: в конце концов, обойдёмся, на отношениях с Польшей свет клином не сошёлся, да мы уже к этим новым реалиям и попривыкли», — отметил посол.

По его словам, переломный момент в отношениях произошёл в 2014 году. С тех пор в польском политическом и информационном пространстве не прекращается «оголтелая русофобская кампания», со стороны официальных лиц почти каждый день звучат «неприязненные, зачастую откровенно оскорбительные антироссийские высказывания», а СМИ неукоснительно исповедуют принцип «о России или плохо, или ничего», отметил Андреев.

«Конечно, это не может не сказываться на настроениях польского общества. Хотя в личных контактах между россиянами и поляками, если речь не заходит о политике или истории, всё же проявления враждебности случаются крайне редко, общение, как правило, складывается вполне доброжелательно. Мы вообще считаем, что между Россией и Польшей нет таких действительно проблемных вопросов, которые нельзя было бы достаточно просто решить при наличии обоюдной политической воли. Но раз у польских властей такой воли нет, что ж делать, будем обходиться без этого», — заключил посол.

На прошлой неделе сообщалось, что власти Польши обвинили Россию в «обострении отношений с международным сообществом»