10:46

"Они иначе выстраивают свой быт — вроде тоже русские, но другие": писатель Алекс Дубас — о калининградцах

  1. Мнения
0:00
/
1:29
"Они иначе выстраивают свой быт — вроде тоже русские, но другие": писатель Алекс Дубас — о калининградцах - Новости Калининграда | Фото: Алекс Дубас / Instagram
Фото: Алекс Дубас / Instagram

Писатель и телеведущий Алекс Дубас, пока были закрыты границы, посетил несколько мест в России, в том числе — Калининградскую область. Рассказывая о своём визите, он назвал регион уникальным местом, которое живёт по своим законам. Об этом пишет "РИА Новости".

Совершенно уникальная территория, которая развивается по каким-то своим законам. Жители Калининграда часто бывают в Польше, Германии, Литве. Поэтому они совершенно иначе выстраивают свой быт. Вроде тоже русские, но другие. Мне интересно с ними знакомиться, узнавать новое, удивляться. И поэтому тоже хочу туда вернуться". 

В своём отзыве Дубас рассказал о посещении Советска, который называют городом мира и сыра. Особенно писатель выделил Куршскую косу, назвав её одним из самых удивительных и уникальных мест России. 

"Птичий мост" — так называют Куршскую косу. Пернатые тут делают остановку для отдыха и кормёжки. В дни массовой миграции над косой пролетает до миллиона птиц. Среди них много видов, занесённых в Красную книгу России. А где-то за углом коптят только что выловленных угрей, и их можно сразу попробовать".

Алекс Дубас — гражданин Латвии, живущий в Москве. Работает на радиостанции "Серебряный дождь", где ведёт программу "Что-то хорошее". На телеканале "Культура" наблюдает за самыми примечательными событиями в мире искусства. С каналом "Моя планета" путешествует по миру, рассказывая о наиболее интересных уголках планеты.