14:46

МВД предложило продлить срок действия паспорта

  1. Мнения
0:00
/
1:06

МВД предлагает продлить срок действия паспорта гражданина России. Как пишет "РИА Новости", по новым правилам документ можно будет использовать еще 30 дней после достижения 20-летнего и 45-летнего возраста. 

По достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене, что фактически означает прекращение его действия с момента наступления указанных событий. Вследствие этого гражданин сталкивается с ограничением своих прав. Например, с невозможностью зарегистрироваться в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" с целью подачи заявления о выдаче (замене) паспорта", — сказано в пояснительной записке к соответствующему законопроекту. 

Министерство предлагает дополнить памятку на 20 странице паспорта напоминанием о том, что владелец документа ставит на его второй странице личную подпись; что паспорт, подлежащий замене, считается действительным в течение 30 дней после достижения 20-летнего и 45-летнего возраста или изменения его персональных данных на третьей странице.

Бумажные паспорта в России перестанут выдавать в 2022 году, пилотным регионом станет Москва. Всего может появиться две версии документа: на пластиковой карте с чипом и в бесплатном защищённом приложении.