16:04

В Калининградском зоопарке рассказали, как себя чувствуют сивуч Ким и тигр Тайфун

  1. Мнения
0:00
/
2:26
Фото: архив "Клопс"

В Калининградском зоопарке у сивуча Кима проблемы с зубами, а у тигра Тайфуна — с нервной системой или спинным мозгом, он плохо двигается. Пока нет необходимости усыплять этих животных. Об этом сообщил главный ветеринарный врач Московского зоопарка Михаил Альшинецкий. 

Тигр

Тигр Тайфун болеет совершенно точно. Для того, чтобы сказать, чем точно — нужно провести диагностику дополнительную. Его нужно обследовать под наркозом, делать рентген, по возможности взять кровь и провести дополнительные обследования. Исходя из этого можно будет понять его перспективы и понять, что будет дальше",  — сказал ветврач.

Судя по состоянию, боли Тайфун не испытывает, но есть какие-то проблемы с нервной системой и, возможно, со спинным мозгом, говорит эксперт. 

Он прекрасно ест, просто плохо передвигается, чтобы понять, насколько это будет прогрессировать, понять, как в дальнейшем с ним себя вести, нужно дообследовать, но он не страдает, просто плохо использует конечности", — добавил Альшинецкий. 

Сивуч

У сивуча Кима тоже дела обстоят неплохо, ест он хорошо. Однако у него есть проблемы с зубом, который не так-то просто вылечить. 

Большие сложности с наркозом, это огромное морское млекопитающее, у которого есть рефлекс ныряльщика, когда он задерживает дыхание. Поэтому с анестезией очень сложно. Тут даже вопрос не в препаратах, а в том, что это очень пожилой сивуч, но он пока ест. Зуб надо удалять, такая ситуация, которая будет понятна, когда животное всё таки попытаемся всем вместе, всей страной его обследовать", — объяснил московский ветврач. 

Что с наркозом?

В России нет официального наркоза для крупных животных. Дело в том, что анестезия, которая используется для слонов, бегемотов и жирафов, входит в список наркотических препаратов первой группы, пояснил ветврач.

Их оборот запрещён в России и их нельзя ни ввести, ни продать, ни купить. К первой группе, к примеру, героин относится. Другими препаратами наркоз таким животным делать нельзя", — отметил московский специалист.

Как долго они будут с нами?

Сивуч себя более менее нормально чувствует: боль контролируют, воспаление контролируют, если разрешится ситуация с зубом, то ещё поживёт. С тигром сложно, надо обследовать", — сказал Альшинецкий.

В заключение Михаил Альшинецкий добавил, что не увидел в Калининградском зоопарке зверей, которым требуется эвтаназия. Но отметил, что такое решение должны принимать сотрудники учреждения.