14:14

"Чтобы заработать, надо пахать по 16 часов": калининградские таксисты рассказали правду о своих доходах

  1. Мнения
0:00
/
1:24
 "Чтобы заработать, надо пахать по 16 часов": калининградские таксисты рассказали правду о своих доходах - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

22 марта отмечается Международный день таксиста. Калининградские водители поделились откровениями о своем заработке после пандемии.

С начала года количество заказов у агрегаторов выросло. Это связано с низкой стоимостью поездок, рассказали "Клопс" в ассоциации такси. Самыми прибыльными для водителя считаются часы пик и праздники.

После слияния ряда агрегаторов тарифы уровнялись, но базовая стоимость поездок не увеличивается", — сказал председатель калининградской ассоциации таксистов Станислав Татаренко.

Доход шофёра зависит от выбранного графика. Такси пользуется большим спросом полтора часа с утра, когда все едут на работу, развозят детей по школам и детским садам. Следующий пик — вечером, с 17:00 до 19:00. Это время для возвращения домой и похода по магазинам. 

Таксисты зарабатывают порой и более 70 тысяч рублей. Для этого, правда, придётся сидеть за баранкой до 16 часов в сутки без выходных. 

Многие думают, что если поездка дорогая, то у нас сверхприбыли. Судите сами: во время коллапса в минувшую пятницу поездка из Балтрайона до Комсомольской обошлась пассажиру в 500 рублей, но и ехали мы больше часа", — говорит Татаренко. 

Дольше за рулём сидят те водители, кто работает на арендных авто: платить собственнику машины нужно не меньше тысячи рублей за смену. Заправка транспорта за свой счёт.