11:46

Глава МИД России заявил о необходимости отходить от контролируемых Западом платёжных систем

  1. Мнения
0:00
/
0:51
Глава МИД России заявил о необходимости отходить от контролируемых Западом платёжных систем - Новости Калининграда | Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

России необходимо отходить от использования международных платёжных систем, которые контролируются Западом. Об этом, ссылаясь на главу МИД Сергея Лаврова, пишет ТАСС в понедельник, 22 марта. 

По его словам, РФ должна укреплять свою технологическую самостоятельность, а также переходить к расчётам в рублях и мировых валютах, альтернативных доллару. Это поможет снизить санкционные риски, считает Лавров. Глава МИД отметил: жизнь заставляет выстраивать линию в социальном и экономическом развитии таким образом, чтобы не зависеть от "причуд", которые показывают иностранные партнёры. Страны Запада, по мнению чиновника, продвигают идеи, нацеленные на сохранение доминирования за счёт сдерживания развития других государств. Такая политика идёт вразрез с объективной тенденцией и находится "на неправильной стороне истории", заключил Лавров.

Россия стала чаще рассчитываться в национальных валютах при торговле с другими странами. Как это отразится на кошельках калининградцев, читайте здесь.