15:22

Калининградский бизнесмен рассказал, как изменятся цены в калининградских ресторанах за полгода

  1. Мнения
0:00
/
1:22
Калининградский бизнесмен рассказал, как изменятся цены в калининградских ресторанах за полгода - Новости Калининграда | Фото: архив "Клопс"
Фото: архив "Клопс"

В калининградских ресторанах в ближайшие полгода цены вырастут в среднем на 10%. Об этом заявил председатель совета директоров группы компаний "Конти" Игорь Крупицкий в программе "Реальный сектор" на "Business FM Калининград" в четверг, 18 марта. 

Я думаю, что цены неизбежно будут подняты. Во-первых, причина, она здесь чисто объективная, не зависит от нас — рост стоимости продуктов. И она очевидная. Пока мы ещё пытаемся сдерживать рост цен, но я думаю, что в ближайшие два-три месяца все оптовые закупки поднимут цену. Вторая причина — это изменение налогооблагаемой базы. Если раньше мы работали в основном на налоге на вменённый доход, в связи с отменой этого налога мы переходим на другую налогооблагаемую базу. И эта затрата становится переменной, её планировать очень сложно, естественно, это будет неминуемый рост отчислений в бюджеты всех уровней. Это тоже даст толчок росту цен".

Ещё одна проблема, по мнению бизнесмена — нехватка кадров. 

Их просто нет, жуткий дефицит. Для того чтобы удержать и сработать на опережение по поводу миграции трудовых ресурсов, мы сейчас вынуждены просто поднимать зарплаты".

По словам Крупицкого, средний чек в ресторанах сейчас ниже, чем был летом прошлого года.

В Калининградской области из-за пандемии возник дефицит поваров, официантов и горничных.