12:26

В Китае оценили возможность захватить Калининград за три дня в случае войны России и Польши

  1. Мнения
0:00
/
0:50

В Китае поставили под сомнение расчёты американских аналитиков, что в случае войны России и Польши войска НАТО смогут захватить Калининградскую область за три дня. Об этом пишет издание Sina.

Авторы материала отмечают, что несмотря на небольшую площадь (15 тыс. км2), в регионе разместили большое количество войск. 

Нынешняя военная мощь России в области обычных вооружений развивается медленно, и если сравнить её с успехами других крупных держав, то можно вообще заметить, что совокупная военная мощь России даже снижается. Однако, даже в этом случае небольшие соседние страны НАТО не могут запугать Россию. Очевидно, что Россия обладает способностью к нанесению дальних ударов, которая имеет подавляющее преимущество перед всеми странами НАТО, за исключением Соединенных Штатов", — говорится в статье. 

В феврале сообщалось, что в Польше отрепетировали войну с Россией и проиграли её за пять дней. В крупнейших штабных учениях "Зима-20" участвовали несколько тысяч офицеров. По легенде польская армия должна была принять удар с восточного фланга и держать оборону 22 дня. В итоге уже на пятые сутки условный противник вёл бои за Варшаву. Передовые подразделения к востоку от Вислы потеряли 60-80% личного состава, несмотря на поддержку НАТО. 

В начале марта губернатор Калининградской области Антон Алиханов ответил на заявление польского генерала Вальдемара Скшипчака о возможном столкновении войск России и НАТО на территории региона.