17:27

Россия снижает зависимость от доллара: как это отразится на кошельках калининградцев

  1. Мнения
Россия снижает зависимость от доллара: как это отразится на кошельках калининградцев  - Новости Калининграда | Фото: архив "Клопс"
Фото: архив "Клопс"

Россия стала чаще рассчитываться в национальных валютах при торговле с другими странами. Например, в рамках ЕАЭС (Евразийского экономического союза) доля расчётов в нацвалютах увеличились до 74%. Таким образом, страна последовательно уходит от долларовой зависимости, пишет ТАСС со ссылкой на председателя Госдумы Вячеслава Володина. Как это отразится на кошельках калининградцев, "Клопс" рассказал директор филиала "БКС Премьер" Виталий Багаманов. 

Спикер Госдумы отметил, что Россия в конце февраля поменяла валютную структуру средств Фонда национального благосостояния, включив в неё йену и юань — 5% и 15% соответственно. При этом доли евро и доллара США снизили с 45% до 35%. Доля фунта стерлингов осталась на уровне 10%, цитирует издание Володина.

Юань тоже валюта

Директор калининградского филиала "БКС Премьер" Виталий Багаманов отмечает, что юань, как и любая другая валюта имеет свойство "плавать", всегда есть "определённые колебания, связанные с изменениями курса национальных валют". 

Можно с Китаем торговать в долларах, можно в рублях или юанях, в любом случае колебания валют сказываются. Если бы мы все, к примеру, приняли евро — и мы, и Китай — тогда бы мы минимизировали эту историю (оборот доллара — в ред.)", — отмечает Багаманов.  

От доллара не избавимся

Полностью исключить американскую валюту из оборота точно не получится — в России очень многое закупается за рубежом. К примеру, в сельском хозяйстве — техника, какие-то семена, племенной скот. Это нужно для развития отрасли, говорит эксперт. 

Современный мир очень глобализирован и целую кучу вещей в России, в принципе, не производят и, соответственно, у нас нет таких технологий. Поэтому отказаться от этого всего (торговле в долларах — ред.) очень утопично", — продолжил Багаманов. 

Упираемся в валюту

Калининградская область отрезана от основной России, поэтому предприятиям приходится отправлять свои товары в Россию или тот же Китай, закупать необходимое сырьё за рубежом. В любом случае логистика упирается в валюту из-за многочисленных границ. 

Калининградская область в силу своей специфики, она, конечно, от курса зависит в чуть большей степени, чем любой другой регион (России — ред.), и это, безусловно, на нас накладывает определённые дополнительные ограничения, сложности. Поэтому, несмотря на то, что мы с Китаем начали торговать в национальных валютах, то на конкретно взятую Калининградскую область в ближайшие год-два серьёзно не повлияет, и мы её результаты, с точки зрения своего кошелька, точно не увидим", — добавил Багаманов. 

Очереди в обменниках

Ажиотажа в обменниках эксперт пока не заметил, но предупредил, что бежать скупать валюту, "когда что-то случилось, совершенно неправильно". 

В данный момент я бы не сказал, что мы наблюдаем какие-то существенные колебания рубля, это не март прошлого года и не какие-то кризисные истории. Повода для того, чтобы люди побежали в обменники сейчас, я не видел. Я, честно говоря, не вижу, чтобы паникёры осаждали обменные пункты. Поэтому если это делают разумные люди, которые хотят купить доллар по 73, например, сейчас, то молодцы, что не по 80", — продолжил эксперт. 

Пора выбирать новую валюту для хранения сбережений?

Доллар по-прежнему является основной мировой валютой. Это всё ещё основное средство сбережений во всём мире, средство расчётов, в котором номинированы те или иные финансовые инструменты, отмечает Багаманов. 

От доллара и евро в ближайшее время, я думаю, не избавятся. Что касается юаня —  это всё равно пока ещё достаточно экзотическая валюта. Но если есть желание максимально себя обезопасить, то можно добавить и юани, можно добавить и швейцарские франки, и английские фунты. В принципе, если мы говорим, что у человека деньги только в рублях, и он обеспокоился сейчас о том, чтобы финансовый портфель сделать более стабильным с момента удешевления рубля, то начать нужно всё равно с доллара и евро", —  советует Багаманов. 

Скромные санкции 

Пока озвученные санкции выглядят достаточно скромными, ничего нового мы там не увидели — это по-прежнему санкции, связанные с постройкой "Северного потока", компаниями, которые в этом участвуют. Это санкции на отдельных чиновников. Поэтому подобного рода санкции — они уже много лет не единожды вводились, — и на ситуацию с рублём они сильно не влияли", — говорит Багаманов.  

Однако всё может измениться, если ситуация с Алексеем Навальным ухудшится. К примеру, начнутся новые протесты в его поддержку. 

А в ответ на это Запад начнёт принципиально иные меры предпринимать. Например, ограничат покупку иностранными инвесторами государственных ценных бумаг российских, тогда это может существенно сказаться на рубле, но пока, к счастью, это остаётся только такими гипотетическими вариантами, которые в практической плоскости пока, вроде как, не обсуждаются — это хорошо. Поэтому, с этой точки зрения, в данный момент, нет причин, чтобы где-то кто-то имел желание существенно ужесточить санкции. Но это на данный момент, это геополитика, сложно предугадать решения", — заключил Багаманов.

В начале марта спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко дала оценку перспективам отказа от доллара США в России.