17:36

Калининградский "Водоканал" рассказал, справится ли с требованиями проекта "Чистая вода"

  1. Мнения
0:00
/
2:44
Калининградский "Водоканал" рассказал, справится ли с требованиями проекта "Чистая вода" - Новости Калининграда | Фото: архив "Клопс"
Фото: архив "Клопс"

В ГП КО "Водоканал" отчасти согласны с утверждением федерального эксперта о том, что российские ресурсоснабжающие организации могут не справиться с требованиями проекта "Чистая вода" из-за того, что они технически не подготовлены. Об этом "Клопс" рассказали в пресс-службе предприятия.

Есть доля истины (Калининградская область в том числе может не справиться с требованиями проекта  — ред.). Новый СанПиН ужесточает некоторые показатели качества питьевой воды. Например, хлороформ и алюминий, что соответственно требует дополнительных затрат на изменение технологии водоподготовки. Основными источниками питьевой воды в Калининграде является река Преголя и система питьевых водохранилищ", — сообщили в компании.  

Для питьевой воды вводится новый показатель — общий органический углерод. Как считает эксперт Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ), российские водоканалы не в состоянии его измерить, так как нет таких технологий. В калининградском "Водоканале" такие анализаторы тоже пока не установлены.  

В настоящее время Центральная лаборатория предприятия не имеет аккредитации на определение общего органического углерода.  Сама методика определения данного показателя требует использования дорогостоящего оборудования, однако предприятие планирует покупку этого прибора. Кроме того, Центральная лаборатория в достаточно короткие сроки сможет подтвердить компетенцию на определение общего органического углерода в системе Росаккредитации", — рассказали в пресс-службе. 

Сейчас "Водоканал" только получил статус государственного предприятия, что было необходимо для реализации госпрограммы. К концу 2023 года эта компания будет предоставлять услуги на территории всей области. До 2024 года планируется построить три комплексных объекта водоснабжения. 

Общий объём финансирования составляет 882,4 млн. руб. В настоящее время осуществляется проектирование станций водоподготовки в  Озёрске и Янтарном. Один из указанных объектов будет реализован с привлечением средств федерального проекта "Чистая вода". В 2021 году "Водоканал" планирует  ввести в строй вторую очередь очистных сооружений, что позволит производить до 90 тыс. куб. метров в сутки питьевой воды высокого качества и значительно снизить подачу из поверхностных водоисточников", — рассказали в компании. 

На данном этапе компании отрасли проверяют по округам. Также введена в строй первая очередь новых очистных сооружений по очистке подземных вод на Восточной станции. В рамках федерального проекта "Чистая вода" 91 % населения России к концу 2024 года должен быть обеспечен качественной питьевой водой.

О том, что российские водоканалы могут не справиться с требованиями проекта "Чистая вода" высказывался заместитель исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ) Георгий Самбурский. По его мнению регионы технически не подготовлены к выполнению новых требований к качеству питьевой воды.