15:04

Эксперт заявил, что в Калининградской области в ближайшем будущем подорожает жильё

  1. Мнения
0:00
/
1:02
Эксперт заявил, что в Калининградской области в ближайшем будущем подорожает жильё - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Из-за роста цен на металл, зафиксированный в России к концу прошлого года, в Калининградской области в ближайшем будущем может подорожать жильё. Об этом заявил генеральный директор "Балтийской металлургической компании" Олег Чернов в интервью "РБК Калининград", опубликованном в четверг, 21 января. 

Конечно, потребитель — строительная отрасль. Мы понимаем, что цена квадратного метра жилья будет увеличиваться. Потому что многие контрактуются — особенно, объекты ФЦП (федеральная целевая программа, — ред.), — по старым ценам, а сметы обычно не пересогласовываются. И сейчас, если цены увеличиваются на 30-40%, то это будет ещё одна проблема для генподрядчиков и застройщиков. Возникают сложности по исполнению контрактов ФЦП. Я знаю, что это уже есть". 

За ноябрь-декабрь 2020 года стоимость металла, металлических конструкций и изделий выросла в среднем на 30%. Из-за этого может также подорожать строительство пешеходного моста у спорткомплекса "Юность" на остров Канта.