13:59

"Не сможем купить квартиры": в Калининграде опасаются не выполнить план по расселению аварийщиков в 2021 году

  1. Мнения
0:00
/
2:18
"Не сможем купить квартиры": в Калининграде опасаются не выполнить план по расселению аварийщиков в 2021 году - Новости Калининграда | Фото: архив "Клопс"
Фото: архив "Клопс"

Из-за роста цен на недвижимость власти Калининграда опасаются не выполнить план по расселению из аварийного жилья. Такое заявление сделал мэр областного центра Андрей Кропоткин на оперативном совещании во вторник, 19 января. 

Полная цена с муниципальной отделкой зарезервирована по 65 тысяч рублей за квадратный метр. На сегодняшний момент по такой цене не получим ни одной заявки, и нам надо будет искать дополнительные денежные средства, для того чтобы выполнить план, который мы поставили на 2021 год. Для нас это проблема. Я не знаю, что будет завтра. 60 (тысяч за квадратный метр —  ред.) я уже не слышал такой цифры. 65 везде, даже Московский и Ленинградский районы. Центральный — 80-90 (тысяч за квадратный метр —  ред.), и ниже вообще не подходи!",  — заметил Кропоткин. 

Глава Калининграда объяснил, что рост цен связан в основном с миграционными процессами. Жильё в  областном центре чаще покупают приезжие. 

Стоимость квадратного метра выросла на 30% за один год. И сейчас нам надо будет в бюджете дополнительные средства искать. Иначе мы попадём. Реальная проблема".

Себестоимость квадратного метра не так велика, уверен мэр.

Основное строительство (запланированного муниципального жилья — ред.) шло в течение 2020 года. Разовое повышение цены произошло в конце года, и никакого отношения к себестоимости оно не имело. Средняя цена за квадратный метр в 2020-м по себестоимости составляет от 33 до 38 тысяч, даже с учётом покупки земли с аукциона".

Кропоткин призвал комитет  территориального развития и строительства "мониторить ситуацию, чтобы понимать, как планировать дальнейшую жизнь свою". 

По планам, в 2021-2022 годах ключи от новых квартир получат более 640 аварийщиков из Калининграда, Гвардейского, Гурьевского, Неманского, Янтарного, Балтийского, Черняховского, Полесского, Зеленоградского и Советского городских округов.

В 2019-м Калининградская область стала одним из трёх регионов СЗФО, выполнивших к 1 октября годовой план по расселению из ветхих и аварийных домов.