12:37

Психологи рассказали о влиянии кошек на хозяев во время удалённой работы

  1. Мнения
0:00
/
1:11
Психологи рассказали о влиянии кошек на хозяев во время удалённой работы - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

Кошки успокаивают хозяев, работающих на удалёнке и помогают справиться со стрессом. К такому выводу пришли исследователи компании Purina совместно с психологом Джо Хеммингс, пишет The Mirror.

Эксперты опросили более 700 владельцев кошек, работающих дистанционно. Более 63% респондентов заявили, что усатые успокаивают их, а 56% подтвердили, что чувствуют себя менее одиноко, находясь рядом с питомцами.

Фото: Архив "Клопс"

По словам Джо Хеммингс, работа в компании домашних животных создаёт уютную атмосферу и образ спокойной жизни, поэтому коты действительно способны снизить уровень тревожности.  

Более половины (53%) отметили, что видели, как их кошка делает что-то комичное, например, идёт по ноутбуку во время работы, и это их подбодрило. Некоторые удалёнщики в обеденный перерыв обсуждают с котом свои рабочие проблемы. 

Фото: Архив "Клопс"

По словам Джо, присутствие кота или кошки создаёт ощущение нормальности жизни. 

Одна из особенностей домашних животных заключается в том, что для них каждый день — это просто ещё один день. Животные постоянно живут настоящим моментом, и их присутствие является полезным напоминанием о том, что нужно делать то же самое в мире, где мы легко можем слишком беспокоиться о будущем. Есть что-то успокаивающее в животном, которое не имеет ни малейшего представления о вызывающих у нас стресс вещах. Такая простая перспектива очень успокаивает", — отмечает психолог.

Фото: Архив "Клопс"