12:22

Экологи: изменения климата катастрофически сказываются на побережье Куршской косы

  1. Мнения
0:00
/
1:46

Изменения климата катастрофически сказываются на побережье Куршской косы. Об этом говорится в докладе "Авандюна сквозь призму выдающейся универсальной ценности", который опубликовала "Экозащита" в среду, 9 декабря.

Климатические изменения катастрофически сказываются на побережье Куршской косы. На первых 22 километрах, от Зеленоградска до биостанции авандюна полностью разрушена и не может больше защитить косу от песка и морских волн. 22 километра из 48 — это почти половина российской части косы. На оставшейся половине дела немногим лучше: только последний шестикилометровый участок перед границей ещё сохраняет свои функции. Это не эмоциональная оценка, а результат полевых исследований, анализа спутниковых снимков и фотографий, сделанных на маршрутах, изучение научных материалов калининградских климатологов", — рассказала автор доклада Александра Королёва.

Исследования проводились с 2018 по 2020 годы. Куршская коса включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как культурный объект, она обладает выдающейся универсальной ценностью — значимостью, которая выходит за пределы национальных границ. 

Если говорить на языке, принятом в ЮНЕСКО, Куршская коса рискует утратить выдающуюся универсальную ценность. Поскольку универсальная ценность является основанием для внесения объекта в Список всемирного наследия, угроза искажения ценности или утраты какой-либо из её составляющих приводит к перемещению объекта в Список всемирного наследия в опасности. Полная утрата ценности ведёт к исключению из Списка всемирного наследия", — подчеркнула Королёва. 

В качестве неотложных мер авторы доклада предлагают произвести немедленную оценку состояния авандюны, выявить наиболее опасные участки, разработать идеи по восстановлению. Начать работы, по мнению специалистов, нужно в ближайший сезон.