17:33

"Переадресованная агрессия": хозяйка приюта для животных — о нападении кошки на человека в Калининграде

  1. Мнения

После нападения домашней кошки на 40-летнего мужчину в Калининграде "Клопс" обратился к эксперту с просьбой прокомментировать ситуацию. Почему питомец может напасть на хозяина или его гостя, рассказала руководитель приюта "Кошкин дом 39" Елена Сумская.

"Есть такой термин, как переадресованная агрессия. К примеру, вы находитесь близко к кошке, и в этот момент её что-то напугало, например, что-то хлопнуло. И кошка ассоциирует вас с этим звуком. Кошка фиксирует, что это именно вы её напугали. Это очень редко, но такое бывает", — пояснила Сумская.

Кошка может стать агрессивной, если у неё что-то болит, отметила Елена. В этом случае питомца нужно показать врачу. Ветеринар назначит какие-либо анализы. Сама стерилизация, считает руководитель приюта, не могла повлиять на поведение животного. Спровоцировать агрессию мог сопутствующий стресс: транспортировка в клинику, манипуляции ветеринаров перед операцией. 

"Никто не знает, что было с этой кошкой до операции. Как к ней относились и как она себя вела во время половой охоты. Поэтому на 100% сложно сказать, в чём причина такого поведения животного", — уточнила Сумская.

Во вторник, 7 мая, домашняя кошка внезапно впала в агрессию, набросилась на 40-летнего сына своей хозяйки и расцарапала ему руки и ноги. Четвероногую поймали спасатели МЧС и отвезли в ветеринарную клинику. Хозяйка уверяет, что Машка за все восемь лет своей жизни никогда не покидала пределов квартиры на пятом этаже, и заразиться бешенством не могла.