15:01

Экономист Павел Голубев — о том, почему 2018-й стал "годом мелкой картошки" и чего ждать от рубля в 2019-м

  1. Мнения
Фото: Егор Сачко

Важные эксперты, описывая незначительные события, называют их "мелкой картошкой". Для российской экономики ушедший 2018 год, несомненно, стал годом именно этой клубневой культуры. Именно подведению итогов 2018-го и прогнозам на 2019 год посвящена авторская колонка Павла Голубева в журнале "Королевские ворота"

Экономику делает политика

Есть два мнения относительно того, что играет главенствующую роль в управлении миром — деньги и экономика или влияние и политика. Я без тени сомнений выбираю деньги. Именно деньги управляют политиками, а они, в свою очередь, уже повторно влияют на экономику и рынки. Цель всегда одна — деньги, а инструментами могут быть политики, войны, санкции, выборы, обещания и газопроводы. 2018 год стал явным тому подтверждением.

Сколько бы авансов ни раздавали будущей дружбе Путина и Трампа, как бы ни хотел мир вписать в историю хельсинкскую встречу, нынешний глава Белого дома думал только об одном — о прописке на Пенсильвания авеню ещё на четыре года. А для этого любому президенту США, что рыжему с чёлкой, что чёрному с пробором, нужно одно — проводить антироссийскую внешнюю политику. Учитывая, что не только Москва слезам не верит, но и Вашингтон, а тем более словам такого старого лиса, как Трамп, последнему приходится не только говорить, но и делать. И Дональда вполне можно понять. Дружба с Владимиром, как и вся российская экономика, не стоит даже одного среднего американского лоббиста, оплачивающего его предвыборные счета. За любым республиканским президентом стоят сырьевые магнаты, для которых страна, где больше трёх НПЗ, уже враг. Поэтому и не пускают Дональда в Африку (Россию) гулять. Предвыборная лихорадка у Трампа и республиканцев в 2019 году лишь обострится, что сулит нам новые пробросы со стороны американских стран-вассалов, волею судьбы граничащих как с нашим регионом, так и с Россией в целом. Вероятнее всего, это будет Украина, готовая выполнять наказы сердито и задёшево.

Вызывает беспокойство и будущее "Северного потока — 2" — проекта, способного стать одним из немногих питательных каналов российской экономики внешними капиталами. И здесь у США сразу две цели — не позволить Европе присесть на российскую сырьевую иглу и заставить её покупать дорогой сжиженный газ из сланцевых месторождений. Но так сложилось, что будущее "Северного" ещё умудряется совмещать антироссийскую риторику и сугубо экономические интересы своей страны в отношениях с Россией. Уверен, будет это получаться и у её преемника. 

Делать это немцам куда проще, нежели американским коллегам, так как немцы, в отличие от американцев, формируют своё представление не по итогам просмотра фильмов "Красная жара" или "Джон Уик".

ИТОГ 2018: Напряжённость отношений между США и РФ загружена на 60%. Рубль держался неплохо.

ПРОГНОЗ 2019: Напряжённость отношений между США и РФ загрузится на 90%. Рубль даст слабину.

Хороший год для региона

Что касается Калининградской области, то год был довольно хорошим, и дело даже не в чемпионате мира, а в способности местного правительства воплощать в жизнь хотя быть треть от задуманного. Предыдущим правительствам, за исключением команды "личного волшебства" Бооса, в лучшем случае удавалось выполнить что-то одно и то не до конца. Оно и понятно, что Георгий Валентинович, что Антон Андреевич — личности с федеральными компетенциями, доступ к подписям и печатям у них короче. 

Но в случае нашего нынешнего губернатора я бы не списывал всё на Минпромторг и прочие московские коридоры власти, по которым он ходил не слишком давно. Алиханов — человек амбициозный, с характером и всё ещё с не до конца истлевшим юношеским максимализмом. Для нашей сонной лощины это словно капельница физраствора страдающему фатиг-синдромом пациенту.

Немного жаль новый закон об ОЭЗ, но и здесь губернатор и его команда сделали всё, что смогли, раз десять подсовывая свою редакцию на подпись министрам. Нам просто не повезло с людьми, возглавляющими ключевые для нашей ОЭЗ ведомства. Один слишком осторожен и консервативен, а второй — ровесник Алиханова, видимо, страдающий ревностью к таким же молодым и перспективным. 

ИТОГ 2018: Мы хорошо справились с ЧМ. О нас пишут федеральные СМИ. Регион переломил кризис потребления. Губернатор открыл сразу несколько "жёлтых тетрадей" по ряду перспективных инвестпроектов. 

ПРОГНОЗ 2019: Заполучим BMW и Hyundai. Продолжим строить марину в Пионерском. Начнём строить вторую очередь Приморского кольца. Останемся на виду у федеральной прессы и в топах разного рода рейтингов. Увидим рост цен на жильё, потому что к нам едут не только переселенцы, но и менеджеры разных уровней.

"Крипта" мертва, да здравствуют депозиты!

Что касается инвестиций и прочих финансовых инструментов, то 2018 год ещё раз подтвердил старое доброе правило: хочешь хорошо жить — работай. Практически все формы розничных инвестиций в ушедшем году в лучшем случае показали техническую эффективность в пределах уровня росстатовской инфляции, а в худшем — оставили горе-инвесторов с носом. 

Беспроигрышным решением оказались простые депозиты и валюта. В следующем году, учитывая пессимистический настрой регулятора и общий международный фон, депозиты и валюта снова окажутся оптимальными для частных капиталов. 

Главная тема 2017 года — криптовалюта — сдулась, как я и предсказывал в конце прошлого года, оказавшись пузырём. Возможно — только возможно! — если в мире пройдёт волна революций или настанет зомби-апокалипсис, то криптовалюта возьмёт своё и снова станет темой года, но это, знаете ли, вряд ли. Поезд ушёл, и новый придёт уже в форме национальной валюты виртуального образца — например, нашего родного деревянного рубля на базе эфириума Виталика Бутерина. А там уже и блокчейн-революция подтянется, в которую приходится просто верить, как в добро, например, или какое-нибудь непридуманное ещё лекарство от коррупции. 

ИТОГИ 2018: Эффективных решений для пассивного заработка не было. Лучший способ получать деньги — работать, и много. А то, что заработал, нести в банк или в обменник. Криптовалюта окончательно впала в кому.

ПРОГНОЗ 2019: Халявы не будет, так как не будет свободного от работы времени и требуемой волатильности на рынках. Год "мелкой картошки" наступит и в мире финансов. Проспекты те же — депозиты, чтобы отбить инфляцию, и валюта, чтобы спать спокойно, особенно в ночь на вторник и четверг, особенно в августе и декабре.