14:02

Рабочий стандарт

  1. Новости
текст: Константин Золошков фото: Роман Городко
________________________________________________________
 
Константин Золошков,
историк.
 
С развитием промышленного производства в ХХ веке в европейских городах возникла необходимость обустройства быта для рабочих фабрик и заводов. Повились новые стандарты городского жилья, которые формировались под влиянием особенностей тех стран, где им суждено было воплотиться.
 
Вместе веселее
В Советской России стали появляться поселения особого типа — соцгорода и рабочие поселки, где дома были похожи на бараки, а квартиры — на коммуналки (ряд комнат, даже не всегда разделенных дверями). В «комфортном» жилье была одна общая кухня, иной раз на 80 человек, на которой не только спорили, у кого борщ наваристей, но и кто лучше варит сталь.
Рабочие в Германии отличались от рабочих в ССС Р, да и стандарт немецкого жилья для «рабочего класса» был существенно выше, хотя возводилось оно на тех же принципах, что и в Советской России, — максимальная экономичность, стандартизированность, рациональность, технологичность возведения, максимальная скорость проектирования и строительства.
 
По отдельности — лучше
Одним из самых больших «рабочих районов» Кёнигсберга был Ратсхоф. Инициатором его создания в 1906 г. выступило руководство вагонной фабрики «Штайнфурт», планируя застроить территорию примерно 200 000 кв.м. Застройка начиналась с «подковы» — характерно изогнутой улицы Герлахштрассе (ныне — ул. Косогорная) и с части Капорнерштрассе (ул. Харьковская). 
Для рабочих и служащих вагонзавода возводились двухэтажные многоквартирные дома на отдельных земельных участках с палисадниками. Каждая квартира вне зависимости от количества комнат была оснащена кухней, прихожей, кладовкой и туалетом. 
 
 
Все жилые дома в Ратсхофе делились на три типа:
Тип 1. Площадь придомовой территории от 130 до 200 кв.м. В доме были 2 жилых комнаты, кухня, кладовая, уборная, ванная, прачечная, подвал и хозяйственное помещение. Дома были объединены в группы по четыре дома. Стоимость домов этого типа составляла 5 500 – 6 000 марок.
Тип 2. Придомовый участок размером от 250 до 300 кв.м. Дом имел 4 жилых комнаты и такой же, как в первом типе, набор хозяйственных и подсобных помещений. Дома были объединены попарно. Стоимость домов составляла от 8 000 до 10 000 марок.
Тип 3. Размер придомового участка от 400 до 700 кв.м. В доме было от 5 до 6 жилых комнат, помимо стандартного набора хозяйственных помещений были веранда и балкон. Дома этого типа были сдвоенными либо отдельно стоящими особняками. Стоимость составляла от 12 000 до 17 000 марок.
 
 
 
До войны в администартивном здании на п-те Победы размещались пекарня и магазинчики.
 
 
В доме Arndtstrasse, 5-7, располагались конторские помещения, магазины, жилье. Теперь - детский сад.
 
 
В бывшей кирхе сейча\с ночной клуб. Здание считается оъектом культурного наследия.
 
Большое внимание уделялось местам прогулок с детьми и гигиене - в домах имелись специально отведенные места для мусорных ведер, отдельные ванные комнаты, имелись прачечные и сушильни, что было не совсем характрно для "социального жилья".
Еще один 4-этажный жтлой дом для рабочих также с отдельными квартиравми был построен товариществом собственников жилья, говоря современным языком , "кооперативные квартиры" (угол улВагоностроительной и Радищева). После войны дом превратили в общежитие Калининградского вагонзавода. Для квалифицированных средних служащих и инженеров предназначалось более комфортабельное жилье - маленькие особнячки  в районе нынешних улиц Литейной, Поперечной и Ульяновской.
В конце 30-х годов хх века практически все свободные участки были заняты, на бывшем пустыре возникло 145 новых домов. Для детей поселка была построена школа (сейчас №14), которой присвоили имя Иохана Георга Шеффнера, известного общественного деятеля Кенисберга. В квартале появились пекарня, большой дом, оборудованный под магазины, и кинотеатр "Аполо". В совесткие времена кинотеатру дали новое звучное название "Победа", а в пекарне "Бонакер" (пр-т Победы, 42) разместились Администрация Октябрьского р-на. Самое необычное целевое назначение получила церковь Христа - одна из последних кирх, возведенных немцами в Кенигсберге. Здание было спроектировано архитектором  с мировым именем Куртом Фриком специально для "духовных нужд" рабочих, живших в Растхофе. При советской власти в кирхе обосновался Дом культуры вагонзавода. ныне - знаменитый клуб "Вагонка".