16:19

Сад уходит в отпуск

  1. Новости

рож.jpg 

Консультант:
Ирина
Рожкова,
ведущий
специалист салона
«Протея»,
тел.: 33-26-66.

Цветение однолетнихрастений продолжается до самых заморозков. Украшением сада в октябре становятся хризантемы, астры. Перед зимними холодами, которые у нас наступают, как правило, в ноябре, можно заняться обустройством альпийской горки. Важно понимать, что ее создание — это довольно сложный и кропотливый процесс. И лучше всего обратиться за помощью к специалисту. При неправильном устройстве гора насыпной земли с камнями (типичная самодельная альпийская горка) сойдет на нет при первых осенних проливных дождях и совсем исчезнет после весеннего таяния снега.

2.jpg 

До наступления заморозков выкопайте гладиолусы, георгины и бегонии. Лучше это делать в теплый и солнечный день. Для «зимовки» растений необходимо выбрать сухое проветриваемое помещение с температурой около +5оС. Это может быть застекленный балкон, подвал или гараж.

3.jpg 

В октябре продолжаются посадки луковичных: гиацинтов, ландышей, тюльпанов. В конце месяца уже существующие посадки необходимо замульчировать торфом (высота слоя не более 6 см). Такая «шуба» особенно важна для нарциссов, гиацинтов и лилий.
Никаких других укрытий для растений в октябре не нужно. Они понадобятся только с наступлением устойчивых минусовых температур. С наступлением устойчивых заморозков розы флорибунда и чайногибридные следует обрезать на высоту около 50 см от уровня земли и окучить (примерно ведро грунта или торфопесчаной смеси на каждую корневую шейку).

4.jpg 

Обязательно следует обрезать отцветшие многолетние цветы, оставляя лишь растения с зимующей листвой, такие, как бадан, гейхера, примула, а однолетки и вовсе стоит убрать. А вот травянистые злаковые растения, к примеру, мискунтус, под зиму срезать не стоит: они придадут саду декоративность в холодное время года, когда покроются инеем.

5.jpg 

Газон где-то в середине месяца выкашивается в последний раз. Оставлять нескошенной траву не рекомендуется — под снегом она начинает преть, и весной на газоне возможно появление различных грибковых заболеваний. Пятна на газоне также может вызвать не убранная осенью опавшая листва.

6.jpgОктябрь — лучшее время для посадки большинства лиственных деревьев и кустарников с открытой корневой системой. В это время садовые центры, как правило, активно предлагают посадочный материал. После опадения листьев можно провести санитарную обрезку зимостойких декоративных кустарников, а также смородины, малины и большинства лиан: винограда, актинидии, жимолости, лимонника. Если выдалась сухая осень, проводят так называемый влагозарядковый полив деревьев и кустарников, делая исключение в особо дождливые годы. После опадения листвы на каждое растение выливают по паре ведер воды. Эта операция создает для растений запас влаги, необходимый для начала роста корневой системы весной, кроме того, высокая теплоемкость воды способствует меньшему промерзанию верхних слоев почвы, обеспечивая лучшую перезимовку корневой системы растений. Особенно нуждаются в таком поливе плодовые, хвойные, рододендроны.