17:41

Миллион разных роз

  1. Новости

2.jpg 

Консультант —
Марина
Коваленко
,
флорист,
ландшафтный
дизайнер:

— Розу называют королевой сада. Это действительно один из самых красивых цветков, требующих к себе королевского почтения.

Для выращивания роз необходимы солнечное не слишком ветреное место и плодородная, непереувлажненная почва. Обычно розы высаживают в апреле — начале мая, но контейнерные растения, которые сейчас предлагают все садовые центры, можно высаживать в грунт все лето. Пиковая посадка приходится на начало июня. Хороший посадочный материал гарантирует, что на первый год роза уже будет цвести, но силы она наберет только через 2–3 года. Живет розовый куст 15–20 лет. Однако с нашими прибалтийскими зимами с частой сменой температуры кусты без должного укрытия вымерзают, и каждую весну розарий требует новых посадок.

7.jpg 8.jpg

Поодиночке и в компании

Жестких правил создания розария не существует. В саду розы наиболее красиво смотрятся группами, образуя разноцветные пятна. Можно сделать моноцветник из одних только роз, используя несколько сортов, или создать миксбордер — королева сада великолепно смотрится на фоне многолетников: дельфиниума, манжетки, хост. Если хотите сыграть на контрасте, нежные розы можно сочетать с хвойными или стриженым самшитом — они послужат своеобразным «скелетом» сада.
Лучше всего смотрятся цветники, где 2–3 основные фактуры и много цветовых пятен (не менее 7–10). Они привлекают к себе взгляд, удерживают внимание.

6.jpg

Питание и уход

Роза требует большого ухода. Она «обжора» — розовые кусты необходимо подкармливать в течение всего лета (в магазинах продаются комплексные удобрения специально для роз). Обязателен регулярный полив — раз в 5–6 дней, но непременно большим объемом теплой воды, не менее ведра на куст, чтобы грунт промок на глубину до полуметра. Воду льют «под корень», не попадая на листву и бутоны. Кроме того, розарий надо чистить от сорняков, рыхлить почву и проводить санитарную обрезку — летом для декоративности и более продолжительного цветения следует удалять отцветшие цветы. Более серьезную обрезку проводят весной и осенью (кусты обрезают на высоте 10–20 см от поверхности почвы).
И еще один обязательный пункт — защита цветов от болезней: тли, ржавчины, мучнистой росы, черной пятнистости.
Ржавчина (рыжие пятна на ветвях и листве) — результат поражения тлей и червенцами. Споры грибов, вызывающих болезнь, переносятся ветром и оседают на медвяной росе, которую выделяют эти насекомые.
Черная пятнистость (тоже грибковое заболевание) чаще проявляется во второй половине лета. На листьях образуются чернобурые пятна. В результате листья желтеют и опадают, а растение не успевает подготовиться к зиме и гибнет. Для борьбы с болезнями используют фунгициды.

4.jpg 3.jpg

Народное средство

С тлей и червецами поможет бороться мыльный раствор. 300 г хозяйственного мыла разводят в 10 л горячей воды, затем охлаждают и полученным раствором опрыскивают растения.
Для профилактики черной пятнистости в начале июня розы можно опрыскать крапивным отваром. Более верное средство — систан, специальный состав для роз, продается в специализированных магазинах.

5.jpgКонсультант —
Галина
Иванова,
специалист по
садово-парковым
растениям cалона
«Протея»,
тел.: 33-26-66.

— Существует множество сортов и видов роз. Самая популярная группа — чайно-гибридные розы. Это кусты среднего размера (высотой 50–90 см) и крупными цветами. Идеально подходят для небольших садов. Полученные скрещиванием чайных и ремонтантных роз. От первых они унаследовали нежный аромат и обильное цветение все лето, а от ремонтантных — твердость древесины и относительную зимостойкость. Плетистые розы способны быстро образовывать длинные, разнообразные по форме побеги. Существуют два типа. У одних побеги длинные, гибкие, с большими соцветиями мелких цветков, цветут обильно, но только один раз в сезон. Другие обладают жесткими побегами и более крупными цветками, но цветут несколько раз за лето. Плетистые розы используют для декорирования стен зданий, оград, пергол, беседок и др. Почвопокровные розы разрастаются за счет стелющихся побегов и корневых отпрысков. Практически все сорта этого вида не требуют особого ухода, устойчивы к заболеваниям, морозостойки. Их можно использовать для укрепления откосов и как почвопокровные растения вместо газонов. У розы флорибунда цветки собраны в кистевидные соцветия, уступают по размеру бутонам чайно-гибридных роз, зато превосходят их по аромату, обильности и продолжительности цветения. Применяются для создания различных видов цветников. Парковые(кустарниковые) розы отличаются большим размером куста. Цветки могут быть разные — от простых до махровых, цветут один раз в сезон. Все парковые розы очень устойчивы к болезням и могут зимовать без укрытия.

1. Чайногибридная роза сорта «Моника».

2. Плетистыми розами украшают арки и перголы.

3. Почвопокровные розы можно использовать на холмистом участке.

4. Роза флорибунда.

5. Парковые розы.