11:47

Розы, водка, аспирин

  1. Новости

Тюльпан

Выбирайте цветок с плотным бутоном и упругими лепестками (кончики невялые и нежухлые). Сожмите его немного и отпустите — бутон должен быстро принять свою первоначальную форму.

2.jpgПрежде чем поставить тюльпан в воду, надо укоротить стебель на 1 – 2 см и убрать нижние листья. Не наливайте много воды, наполните вазу на 6 – 8 см, этого вполне достаточно. Если воды будет много, она быстро закиснет, а цветы от такого обилия влаги быстро раскроются и отцветут.

Как правило, красные и желтые тюльпаны более стойкие.

Тюльпаны обычно дарят монобукетом (только одни тюльпаны). Цветы неплохо сочетаются с гипсофилой (веточки с маленькими белыми цветочками). Классика пролетарской флористики — красные тюльпаны с желтой мимозой.

3.jpgХризантема

Пожалуй, самый стойкий цветок. Но чтобы цветок стоял как можно дольше, прежде чем поставить в вазу, хризантему "заваривают". Делают на стебле свежий срез и на 20 сек. опускают в кипящую воду (стебель погружают в кипяток на 5 – 6 см), а потом сразу в холодную. Чаще всего в цветочных салонах продают уже "заваренные" цветы. Об этом можно узнать у продавца или отличить самим по более темному кончику ножки. "Заваренную" хризантему подрезать больше не надо. Процедуру надо повторять раз в неделю — сделать срез и снова "заварить".

Свежую хризантему легко узнать по сердцевине — она должна быть светло-зеленого или нежно-желтого цвета.

 

4.jpgРозы

Самые красивые и самые капризные. Чем больше у нее зеленых листьев, тем быстрее роза погибает (через листву активно испаряется влага). Выхода два : максимально убрать всю листву или как можно чаще ее обрызгивать из пульверизатора. Ваза для роз должна быть наполнена водой (лучше кипяченой) чуть ли не до краев. Если роза высотой 70 см, то ваза должна быть 50 см, не меньше.

Чтобы розы дольше стояли, в воду можно добавить водки из расчета 1 ч.л. на литр воды. Это способ дезинфекции воды.

На ночь розы можно доставать из вазы и укладывать в ванну, целиком погружая в воду, чтобы они напитались влагой через листья. Прежде чем заново поставить в вазу, делают свежий срез — длинный и острый. Розы с высокими толстым стеблями можно "заварить".

Свежая роза имеет плотный бутон, после сжатия быстро возвращает свою форму.

Нереально, но факт

Отличный рецепт реанимации роз. Когда розы опускают головки и выглядят "полумертвыми", подрежьте немножко черенки цветов и поставьте в вазу с очень горячей водой, почти кипятком. Через час-два ваши розы будут как новенькие.

6.jpg

Нарциссы

Минимум воды и свежий срез — единственное условие, чтобы букет нарциссов радовал вас долго. У всех растений с мягким стеблем (нарциссов, тюльпанов) нижнюю часть цветоножки надрезают или процарапывают иголкой. Такая нехитрая процедура положительно скажется на самочувствии букета. Сок, выделяемый в воду нарциссами, вреден для других цветов, поэтому их лучше ставить отдельно.

 

 

5.jpgГербера

Стебель цветка может быть завернут в целлофан или внутрь вставлена спица. Это нормально — сделано для того, чтобы цветку после транспортировки придать правильную форму. Целлофан не снимать, спицу не вынимать, так ставьте цветы в вазу, иначе цветок изогнется или сломается. В вазу следует налить немного холодной воды — 8 – 10 см, не больше. Обязательно подрезать стебель снизу на 2 – 3 см. Стоят герберы не менее недели.

Если цветы принесли с мороза — оставьте их на 10 – 15 мин без воды, чтобы они "отдышались".

Идете в цветочный магазин — захватите с собой газету, чтобы завернуть в нее букет. Это спасет цветы от замерзания.

Чтобы цветы долго стояли, в вазу можно добавить специальный состав, например, Spring. Стоит 10 руб./пакетик. Или положить небольшой кусочек древесного угля.

Все цветы требуют ежедневной смены воды. При этом их стебли надо ежедневно или через день укорачивать. Подрезать лучше, погрузив стебель в воду.

Поставьте букет подальше от батареи.