17:58

Высотки у Ботанического сада и парковки вместо СНТ: в генплан Калининграда планируется внести изменения (схемы)

  1. Новости
В Ленинградском и Центральном районах Калининграда может появиться больше многоэтажных жилых домов, а в Московском — меньше, чем планировалось. Соответствующие изменения функциональных зон города планируется внести в генеральный план после публичных слушаний, намеченных на февраль и март. Об этом сообщили в администрации.
 
27 февраля в кабинете 25 в здании по улице Фрунзе, 71, пройдут слушания по внесению изменений в генеральный план города. Мероприятие начнётся в 17:00. В рамках обсуждения рассмотрят вопросы изменения назначения семи городских земельных участков.
 
Так, в границах проектируемых улиц Генерала Пронина, Преображенской, Вознесенской, Благовещенской (р-н улицы Молодой Гвардии) в Ленинградском районе генеральным планом предполагается строительство индивидуальных и малоэтажных жилых домов. В рамках проекта предлагается изменить функциональную зону на застройку многоэтажными жилыми домами после 1 января 2019 года.
 
Территорию по улице Беломорской в Ленинградском районе также планируется перевести в зону застройки высотками. Сейчас на этой земле разрешено размещение малоэтажных и среднеэтажных строений. Рядом с этой территорией уже расположено два 16-этажных жилых дома. 
 
На участке Ганзейского переулка Ленинградского района предлагается изменить функциональную зону коммунально-складских объектов на общественно-деловую. Последние предназначены для размещения объектов здравоохранения, культуры, торговли, общественного питания, социального и коммунально-бытового назначения, предпринимательской деятельности, объектов образования, административных, научно-исследовательских учреждений, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта и других объектов.
 
На улице Нарвской территорию улично-дорожной сети планируется перевести также в общественно-деловую зону.
 
А на улице Орудийной планируют изменить общественно-деловую зону на зону смешанного назначения. На таких территориях разрешено как возведение многоквартирных жилых домов от трёх этажей, так и социальных объектов, гаражей, скверов, парковок.
 
Шесть земельных участков СНТ "Октябрьское" (близ улицы Аксакова) предполагается перевести из зоны дачного хозяйства и садоводства в общественно-деловую зону.
 
На улице Земельной планируется разрешить строительство многоэтажных домов — в зоне, где в настоящее время располагаются коммунально-складские объекты.
 
Обсуждение изменений в генеральный план города продолжатся 3 марта. Публичные слушания в этот день пройдут в 17:00 в кабинете № 206 на ул. Чайковского, 50—52. В этот день планируется обсудить с общественностью проект изменений четырёх территориальных зон Калининграда.

В районе улицы Тихоненко и Тенистой аллеи планируется запретить строительство индивидуальных жилых домов. Предлагается использовать эту землю только для возведения малоэтажного жилья. 
 
Назначение земельного участка, расположенного между улицей Ростовской и Каштановой аллеей в Центральном районе, предлагается изменить на зону застройки среднеэтажными жилыми домами. Сейчас генплан разрешет возводить на этом земельном участке малоэтажки и коммунально-бытовые объекты.
 
На пересечении проспекта Победы с улицами Радищева и Станочной действующая редакция генерального плана разрешает размещать малоэтажные жилые дома. Проектом поправок предлагается изменить назначение территории под строительство среднеэтажного жилья.
 
 
Обсуждать в этот день планируется назначение участка в границах улиц Береговой, Строительной и Заводской. Там предлагается снизить количество этажей возводимых зданий. В настоящее время генплан разрешает возведение на указанном участке высоток. В случае принятия изменений на этой территории станет возможным строительство только малоэтажных жилых домов.