12:12

МЧС предупредило калининградцев об опасном тонком льде на городских водоёмах

  1. Новости
МЧС просит калининградцев не выходить на лёд, так как его толщина является опасной. Несмотря на установившийся мороз, на прудах и озёрах толщина ледяного покрова ещё не достигла 10 см, отмечают специалисты.

"10 января 2017 года на озёрах и прудах областного центра толщина льда составила 6—9 сантиметров, что соответствует критериям опасности", — сообщает в пресс-служба администрации Калининграда.

В МЧС напоминают, что на лёд нельзя выходить, если:

— толщина льда — менее 10 см;
— наличие слома припая льда, отрывов льда, отжимов льда от берега;
— скорость ветра — более 12 метров в секунду;
— температура воздуха — выше 0 градусов продолжительностью более 1 суток при критической (10 см) толщине льда;
— видимость — менее 500 метров, на заливах — менее 1 000 метров;
— метель.

При отсутствии критериев опасности необходимо соблюдать следующие правила поведения на льду:
 
1. Нельзя выходить на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

2. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или пешнёй покажется хоть немного воды, это означает, что лёд тонкий, ходить по нему нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нём трещин. Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами. Перевозку грузов следует производить на санях с большой площадью опоры.

3. При вынужденном переходе водоёма безопаснее всего придерживаться проторённых троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, то перед тем, как спуститься на лёд, надо очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут. Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега.

Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где есть быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоём ручьи и вливаются тёплые сточные воды промышленных предприятий, ведётся заготовка льда и т. п.

4. При переходе водоёма группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга 5—6 метров.

5. Замёрзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом крепления лыж надо расстегнуть, чтобы при необходимости быстро их сбросить, лыжные палки держать в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить. Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лёд под вами провалится.

Родителей просят не отпускать детей на лёд (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.

При возникновении чрезвычайной ситуации на водных объектах Калининграда звоните по телефону 596-400 или 112.