16:42

Поваленные деревья и разрушенный мол: к каким последствиям привёл налетевший на Балтику сильный ветер

  1. Новости
Во вторник в Калининграде начал усиливаться ветер, порывы которого в среду достигли 17 м/с. Клопс.Ru собрал наиболее разрушительные последствия ухудшения погоды.
 
На протяжении среды жители региона наблюдали поваленные деревья. В переулке Чернышевского обрушилась берёза, едва не задев припаркованный эвакуатор.
 
Фото Сергея Бендова, группа "ВКонтакте" "Сообщество автомобилистов Калининграда и области"
 
В парке Калинина дерево было повалено ветром, никто из людей не пострадал. Припаркованный "Фольксваген" был повреждён упавшим деревом на ул. Октябрьской.
 
Фото Вруйра Агабекяна

В Васильково ветка обрушилась прямо на проезжую часть.
 
Кадр видеозаписи Альбины федяниной
 
В Гурьевске упавшая берёза блокировала движение транспорта. 
 
Фото Виктории Вологжаниной
 
На Калининградском шоссе на машину упала ива.
Фото из группы "ВКонтакте" "Подслушано в Советске"

Помимо этого, в области наблюдаются проблемы с электричеством из-за обрывов на линии. В Большом Исаково и Гурьевске с утра ведутся восстановительные работы, в домах периодически пропадает свет. 

Ещё больше ущерба сильный ветер нанёс соседней Польше. В Труймясте зафиксированы  значительные разрушения. В частности, существенно повреждён деревянный мол в Сопоте, недоступны для посещения парки и кладбища.
 
Фото Алексея Шимкова
 
В Балтийском море в среду наблюдается северо-восточный ветер скоростью 10-15 м/с, высота волн достигает двух с половиной метров, сообщает Гидрометцентр.

Согласно данным портала Windguru, в Гданьске сегодня дует ветер скоростью 10-11 м/с порывами до 16 м/с, завтра он начнёт понемногу ослабевать.

Постепенно нормализуется обстановка и в Калининградской области: в ближайшие трое суток, как сообщили Клопс.Ru в региональном Гидрометцентре, ветер будет понемногу стихать. При этом ожидается прохладная погода, периодически будет идти мелкий дождь. По данным центра погоды "Фобос", в четверг Калининградская область останется на северной периферии циклона, в зоне преимущественно облачной, дождливой и ветреной погоды.