15:59

Неотложные дела

  1. Новости
текст: Екатерина Нурматова
_________________________________
 
Площадь: 18 кв.м
 
Роман Полянский,
Наталия Черныш,
архитекторы студии
«АГРА Ф дизайн»:
 
— В двухэтажном доме для кабинета хозяина место выделено на мансардном этаже. Помещение небольшое, уютное и достаточно светлое — мансардные окна создали условия для полноценного естественного освещения. Общий стиль дома можно обозначить как легкую классику. В кабинете же классические элементы (стол, кресло, обои) соседствуют с вполне современными стеллажами и отделкой. Для пола и зашивки скатов кровли использован один материал – паркетная доска, покрытая белым лаком, что позволяет объединить пространство в одно целое и создает ощущение легкости. Стены оклеены бумажными обоями сложного оливкового
цвета с растительным рисунком из коллекции Gentle Manor американской фабрики Ashford House. Письменный стол и рабочее кресло — это французская антикварная мебель в стилистике фламандского Ренессанса XVII века. Для отдыха и чтения установлено комфортное мягкое кресло современного итальянского производителя Poltrona Frau. Стеллажи для книг изготовлены на заказ и встроены в пространство под скатом кровли. 
 
 
Площадь: 18 кв.м
 
Александр Гришов,
дизайнер:
 
— Этот кабинет предназначен студенту. Основной задачей при разработке проекта было сделать упор на учебу — удобный рабочий стол, вместительный книжный стеллаж, и не забыть о комфортном отдыхе — мягкий диван, телевизор, стереосистема плюс необходимый функционал — система хранения для личных вещей хозяина комнаты. Помещение разделено на две зоны, система хранения отделена от остальной части кабинета легкими колоннами из гипсокартона, не перекрывающими световой поток из окна и оставляющими ощущение единого пространства. Вся квартира выполнена в классическом стиле, и заказчик хотел видеть его и в кабинете сына. Но молодые люди в большинстве своем привержены другим стилевым решениям, таким, как лофт, и различным его вариациям. Поэтому за основу была взята классическая цветовая гамма, которую объединили с современными отделочными материалами и элементами интерьера: колонны и нишу для шкафа-купе облицевали клинкерной плиткой; стены оклеили двумя видами обоев — рисунок «тартан» (орнамент шотландки) в нижней части стены и имитация льна – в верхней; для освещения использовали шинный потолочный светильник фабрики SLV и бра от компании Restoration Hardware. 
 
 
 
Площадь: 23,4 кв.м
 
Евгений Купрешкин,
руководитель дизайн-студии «Вверх»:
Тел.: 335-210,
vverh.net
 
— Кабинет выполнен в колониальном стиле с использованием знаковых для подобных интерьеров материалов. Стеновые панели и шкафы выполнены из темной древесины канадского ореха, обои из коллекции Toile британской фабрики Sanderson с мотивами охоты также характерны для колониального стиля. Кабинет может служить гостевой комнатой, дружескому общению способствует дровяной камин, благо особенности здания (здесь расположен дымоход) позволили его обустроить. Мебель и светильники фабрики Eichholtz искусно стилизованы под антиквариат. Особое внимание стоит уделить кожаному сундуку, ко-торый выполняет функцию журнального столика и имеет вместительное внутреннее место для хранения. Сундук, изготовленный голландской фабрикой Eichholtz, также стал знаковым элементом колониального стиля.